О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Технологии систем "ЭРА-ГЛОНАСС" и "Галактика" повысят безопасность полетов и эффективность применения малой авиации

Интеграция систем и разработка новых технологических решений на основе государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и комплекса средств автоматизации управления воздушным движением "Галактика" откроют новые возможности для развития малой авиации

Интеграция систем и разработка новых технологических решений на основе государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и комплекса средств автоматизации управления воздушным движением "Галактика" откроют новые возможности для развития малой авиации в России, повышения безопасности полетов и доступности воздушного пространства.

Соглашение о таком взаимодействии подписали генеральный директор АО "Аэронавигационные и информационные системы" (АО "АИС" - дочерняя структура Госкорпорации "Ростех") Аскер Саидов и генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич по итогам XX Национальной выставки и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

"Галактика" сертифицирована и используется в составе десятков авиационных диспетчерских центров в России и за рубежом. Платформа специально доработана для организации, планирования и информационного обеспечения полетов малой авиации. Она была апробирована во время демонстрационных полетов в "Сколково".

"К реализации проекта мы привлекаем наши дочерние структуры: ведущего разработчика средств радиотехнического обеспечения полетов и автоматизации, а также оператора информационных услуг в области информационной деятельности. Эти предприятия в настоящее время успешно реализуют проект внедрения российской сети передачи данных для обеспечения полетов магистральной авиации", - сказал Аскер Саидов.

"ЭРА-ГЛОНАСС" помимо аварийного оповещения и передачи координат экстренным службам в случае чрезвычайных происшествий обеспечивает обмен юридически значимой информацией в некорреткируемом виде с Единой системой организации воздушного движения Российской Федерации и государственными ведомствами.

"В прошлом году "ЭРА-ГЛОНАСС" стала единственным инструментом для продолжения работы малой авиации при обработке сельхозземель в период "закрытого неба" в южных регионах страны. Действующая инфраструктура системы обеспечила получение, обработку и передачу достоверной информации о полетах в Минобороны России", - отметил Алексей Райкевич.

Ранее эффективность "ЭРА-ГЛОНАСС" подтвердили учения по спасению экипажа самолета Ан-2, потерпевшего условную аварию в Красноярском крае на местности, идентичной акватории Северного Ледовитого океана. Информация об инциденте была оперативно передана службам авиационного поиска и спасания.

АО "ГЛОНАСС" - оператор государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС". В числе основных задач АО "ГЛОНАСС" - обеспечение оперативного получения информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах России и передача этой информации в экстренные оперативные службы.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств" все автомобили, выпускаемые в обращение на территории РФ, с 2017 года оснащаются устройствами вызова экстренных оперативных служб, предназначенными для передачи информации о происшествии в ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС".

"ЭРА-ГЛОНАСС" является не только инструментом, сохраняющим жизнь и здоровье участников дорожного движения, но и универсальным инфраструктурным элементом при создании инновационных продуктов для различных отраслей экономики. В интересах граждан, государства и бизнеса АО "ГЛОНАСС" создает и развивает ряд современных решений в сфере информационно-навигационных технологий.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ГЛОНАСС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка