О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алюминиевые решения для авиации на NAIS 2023

8 февраля в МВЦ "Крокус Экспо" завершилась 10-я Юбилейная национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В этом году событие было приурочено к празднованию 100-летия гражданской авиации России

8 февраля в МВЦ "Крокус Экспо" завершилась 10-я Юбилейная национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В этом году событие было приурочено к празднованию 100-летия гражданской авиации России. Алюминиевая Ассоциация впервые приняла участие в выставке NAIS в качестве экспонента, представив на своем стенде инновационные алюминиевые решения для авиационной отрасли. Среди экспонатов - авиационный контейнер LD3 для перевозки пассажирского багажа, а также сборно-разборные алюминиевые покрытия для вертодромов и аэродромов малой авиации.

Авиационный контейнер и контейнерная паллета - это полностью отечественная разработка, до этого авиакомпании и наземные службы использовали продукцию иностранного производства. Контейнер сделан из алюминиевых сплавов 7ххх серии и весит 66 кг. При грузоподъемности 1,5 тонны он способен выдерживать пятикратные перегрузки, сохраняя целость конструкции. Контейнер подходит для воздушных судов иностранного и российского производства, включая различные модели "Аэробус" и "Боинг", а также МС-21.

Легкосборные алюминиевые покрытия для вертодромов предназначены для применения в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях, особенно в труднопроходимых и отдаленных регионах, где отсутствуют необходимая строительная техника и дорожно-строительные материалы. Использование легких и прочных алюминиевых покрытий позволяет снизить логистические, строительные и эксплуатационные затраты до 30% и ускорить сроки монтажных работ. На стенде Алюминиевой Ассоциации демонстрировались образцы вертолетных площадок, которые можно использовать для вертолетов различного типа - от тяжелого Ми-26 и среднего Ми-8 до легкого "Робинсона".

Представители Ассоциации также приняли участие в деловой программе NAIS-2023. Руководитель проектов Алюминиевой Ассоциации Елена Котельникова выступила в сессии "Строительство, проектирование и технологии в модернизации современной аэропортовой инфраструктуры". Эксперт рассказала о преимуществах алюминиевых покрытий для вертодромов. Вертолетные площадки, собираемые из алюминиевых ламелей шириной 20 см, выдерживают номинальную нагрузку 548 тонн. Полученные ранее результаты стендовых и натурных испытаний позволили использовать инновационную продукцию. Данный вид покрытий в течение двух лет успешно эксплуатируется в разных регионах России.

"Если есть необходимость развернуть взлетно-посадочную площадку в труднодоступном районе, куда невозможно добраться другим транспортом кроме воздушного, то лучшего решения, чем алюминиевые плиты просто не существует", - подчеркнула Елена Котельникова.

Помимо представленных Алюминиевой Ассоциацией разработок участники деловой программы на выставке-форуме NAIS продемонстрировали проекты, связанные с применением алюминиевых решений при строительстве объектов аэропортовой инфраструктуры. Например, в некапитальном здании терминала в аэропорту "Шахтерск" на Сахалине применен сейсмостойкий каркас из алюминиевых конструкций.

В целом, дебют Алюминиевой Ассоциации в экспозиционной программе выставки-форума NAIS оказался успешным. Об этом говорит повышенный интерес представителей профессионального сообщества к продукции алюминиевой отрасли, представленной на стенде Ассоциации.

Ассоциация "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая Ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. Деятельность Ассоциации направлена на создание оптимальных условий для развития алюминиевой промышленности и смежных с ней отраслей. В Ассоциацию входят 128 компаний, в том числе крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России. На долю этих компаний приходится более 67% всего объема производства алюминиевой продукции высоких переделов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Алюминиевая Ассоциация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка