О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "АГА (А)" принимает участие в Национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации - NAIS 2023

7 февраля в МВЦ "Крокус Экспо" открылась X Юбилейная национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS

7 февраля в МВЦ "Крокус Экспо" открылась X Юбилейная национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS. В этом году деловая программа NAIS посвящена комплексному обновлению и модернизации авиаотрасли - от создания и введения в эксплуатацию новых самолетов и развития аэропортовой инфраструктуры до адаптации отрасли к новым геополитическим реалиям в условиях антироссийских экономических санкций.

На выставке представлены высокотехнологичные продукты и новинки авиатранспортной отрасли в сегментах: управление воздушным движением, цифровые технологии в авиатранспортной отрасли, авиастроение и импортозамещение в авиастроении, светотехническое обеспечение, строительство, проектирование и модернизация аэропортовой инфраструктуры, наземное обслуживание и многое другое.

На объединенном стенде Росавиации Предприятие представило видеоролик о Цифровой платформе управления аэродромной инфраструктурой гражданских аэропортов (ЦПУ АИГА), которая в настоящее время находится в стадии внедрения.

Перед открытием выставки состоялся официальный обход экспозиции NAIS 2023. Форум открыла церемония награждения победителей отраслевых премий "Воздушные ворота России" и "Skyway Service Award". Ключевым событием первого дня работы выставки стало пленарное заседание "Новые вызовы - новые реалии развития авиатранспортной отрасли России", в котором принял участие генеральный директор ФГУП "АГА (А)" Руслан Тагиев. На пленарном заседании "Новые вызовы - новые реалии развития авиатранспортной отрасли России" обсудили механизмы господдержки авиатранспортной отрасли, стратегии развития авиакомпаний в новых экономических условиях и готовность авиационной промышленности к удовлетворению нужд авиаперевозчиков. В заседании принял участие заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин, который рассказал о работе отрасли в условиях санкций, о консолидации усилий авиаперевозчиков для обеспечения доступности перевозок и готовности постепенно наращивать объемы перевозок, соблюдая необходимый уровень безопасности полетов.

Продолжила деловую программу Форума дискуссионная сессия "Управление инфраструктурой аэропортов на современном этапе и обеспечение импортонезависимости", в которой приняла участие заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова. В ходе дискуссии она отметила, что государственные меры поддержки авиакомпаний оказали положительное влияние на объемы перевозок аэропортов страны, в ряде регионов отмечался значительный рост. Кроме того, в 2023 году с целью сохранения квалифицированного авиаперсонала и поддержания операционной деятельности, готовятся предложения по продолжению субсидирования 11 аэропортов центра и юга России.

В ходе X отраслевой конференции "Строительство, проектирование и технологии в модернизации современной аэропортовой инфраструктуры" обсудили особенности проектирования, реконструкции и строительства инфраструктуры аэропортов, современные материалы и технологические решения для строительства аэропортовой инфраструктуры, а также другие актуальные вопросы. В качестве модератора и спикера в мероприятии принял участие начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев.

На X международной конференции "Цифровизация авиаотрасли - повестка нового времени" обсуждались вопросы, связанные с импортозамещением и основными направлениями цифровизации авиатранспортной отрасли. С докладом об особенностях разработки и внедрения Цифровой платформы управления аэродромной инфраструктурой гражданских аэропортов (ЦПУ АИГА) на X международной конференции "Цифровизация авиаотрасли - повестка нового времени" выступил заместитель генерального директора ФГУП "АГА (А)" Павел Бабкин. Участники конференции рассмотрели и обсудили отечественные разработки цифровых систем управления бизнес-процессами аэропортов и аэродромов, цифровые сервисы для авиакомпаний.

Завершился первый день выставки награждением победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации.

NAIS 2023 продолжает свою работу 8 февраля. В течение дня при поддержке и участии Росавиации состоятся IV отраслевая конференция "Вызовы и возможности развития беспилотной авиации в России", конференция "Обеспечение безопасности полетов в реалиях нового времени" и конференция "Новые подходы к поддержанию летной годности ВС и обеспечению авиакомпонентами".

В 2023 году проведение NAIS приурочено к празднованию 100-летия гражданской авиации России. Для посетителей и участников выставки подготовлена насыщенная деловая программа. 8 февраля состоится встреча руководства ФАВТ с ветеранами гражданской авиации

Подробная информация об условиях посещения выставки и участия в форуме представлена на сайте NAIS-2023....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка