О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарегулятор ЕС перестал отвечать разработчику ПД-14, получив платеж за его сертификацию

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) перестало выходить на связь с АО "ОДК-Авиадвигатель" (Пермь) после получения платежа за валидацию сертификата двигателя ПД-14, предназначенного для самолетов МС-21

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) перестало выходить на связь с АО "ОДК-Авиадвигатель" (Пермь) после получения платежа за валидацию сертификата двигателя ПД-14, предназначенного для самолетов МС-21, сообщается в материалах Арбитражного суда Пермского края.

Согласно материалам, в декабре 2021 года "ОДК-Авиадвигатель" перечислил в адрес EASA 409,4 тыс. евро за услугу валидации. Агентство подтвердило получение платежа, но услугу не оказало, а позднее, 28 февраля прошлого года, "заблокировало получение электронных писем от истца".

В связи с этим в сентябре прошлого года "ОДК-Авиадвигатель" обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском о взыскании с EASA 438,5 тыс. евро неосновательного обогащения. В общей сумме требований 29,1 тыс. евро заявлены к взысканию как проценты за пользование денежными средствами.

Первое предварительное судебное заседание состоялось 26 января. В материалах дела отсутствовали доказательства уведомления EASA, поэтому суд назначил следующее заседание на 20 апреля.

Двигатель ПД-14 прошел сертификацию в Росавиации в 2018 году, это позволяет эксплуатировать его в РФ. Следующим этапом должна была стать валидация сертификата в EASA, которая позволила бы эксплуатировать его в других странах. Первоначально валидация должна была состояться в 2019 году, но ее сроки переносились.

В феврале прошлого года Евросоюз ввел санкции против РФ, которые, в том числе, затронули авиационную промышленность. АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" была включена в санкционный список в апреле 2022 года.

"ОДК-Авиадвигатель" (входит в "Объединенную двигателестроительную корпорацию") - конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей для авиации, а также промышленных ГТУ и электростанций на базе авиационных технологий. Предприятие является головным разработчиком семейства двигателей 5-го поколения для самолетов МС-21 и промышленных ГТУ.

ОДК в ноябре 2020 года объединила в единый научно-производственный комплекс АО "ОДК-Пермские моторы" и АО "ОДК-Авиадвигатель"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка