О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин рассчитывает на своевременную "выдачу на-гора" новых самолетов, включая МС-21

Президент России Владимир Путин рассчитывает на своевременную "выдачу на-гора" отечественной промышленностью новых самолетов, включая МС-21

Президент России Владимир Путин рассчитывает на своевременную "выдачу на-гора" отечественной промышленностью новых самолетов, включая МС-21.

"Мы рассчитываем на своевременную выдачу на-гора, что называется, промышленностью и МС-21, и "Сухого Суперджет-100" полностью на отечественной базе, и Ил-114, Ту-214, легкий многоцелевой самолет "Байкал", а также вертолеты Ка-62, Ми-38 и "Ансат", - сказал глава государства в четверг на встрече с представителями авиационной отрасли.

При этом президент отметил, что вертолет "Ансат" "летает уже достаточно активно, используется". Он выразил надежду на то, что Ми-38 в самое ближайшее время поступит. "И скорость приличная, и вместимость хорошая, современная машина", - охарактеризовал вертолет Путин.

По его словам, с использованием средств Фонда национального благосостояния запускается новый механизм льготного лизинга отечественных воздушных судов. "Это позволит обеспечить экономическую эффективность эксплуатации наших самолетов, а значит будет позитивно сказываться на стоимости авиаперевозок", - сказал он. Путин сделал акцент на том, что для реализации планов по столь масштабному перевооружению авиапарка отечественных авиационных компаний потребуется и качественная работа отечественных производителей. "Это чрезвычайно важная составляющая всей нашей совместной работы. Я нисколько не сомневаюсь, уверен, что намеченные планы будут своевременно реализованы. Государство в свою очередь продолжит оказывать отрасли необходимую поддержку и будет добиваться, чтобы наша гражданская авиация стабильно развивалась", - заверил он.

По словам Путина, это "сложная, но очень интересная, перспективная отрасль". Он отметил, что в работе авиакомпаний и аэропортов важна слаженная командная работа. "Уверен, что работники гражданской авиации будут и впредь ответственно выполнять задачи", - сказал Путин.

Задачи развития авиации

Говоря о задачах, которые стоят перед авиационной отраслью, в том числе по развитию малой авиации и улучшению логистики, президент подчеркнул, что при их решении страна будет рассчитывать на собственные силы и на отечественных производителей.

В целом же, по мнению Путина, на данный момент гражданская авиация занимает особое, системообразующее место в национальной экономике. В этой отрасли трудятся почти 200 тыс. квалифицированных специалистов. "Именно эти люди и составляют опору отрасли, опору и, без всякого преувеличения, гордость отрасти", - добавил он.

Путин сделал акцент на том, что, учитывая значимость авиации, государство уделяет ее поддержке особое внимание. По его словам, за последние 20 лет было реконструировано 84 аэродрома и построено 8 новых региональных и узловых аэропортов. Он добавил, что активно обновляется наземная навигационная и инженерная инфраструктура, более комфортными и удобными для пассажиров становятся и аэровокзалы, развивается и создается новая логистическая инфраструктура, на новый уровень должна выйти малая авиация. Он выразил надежду, что люди начинают это чувствовать, особенно Дальнем Востоке, где количество местных авиалиний растет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка