О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" поддержал турнир "Космобаскет" в Новых Лядах

АО "Протон-ПМ" поддержало "Космобаскет" - юношеский турнир по баскетболу 3х3

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") поддержало "Космобаскет" - юношеский турнир по баскетболу 3х3. Мероприятие прошло 11 февраля в Новых Лядах, в новом корпусе Техно-школы им. В. П. Савиных. "Космобаскет" организован по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и при поддержке президента Единой лиги ВТБ, основателя "Урал-Грейта" и уроженца Новых Лядов Сергея Кущенко.

Турнир собрал не только юных баскетболистов, но и звезд спорта: президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко, чемпиона Европы по баскетболу Алексея Саврасенко, серебряного призера Олимпийских игр 2020 года по баскетболу 3х3 Станислава Шарова. Гостем мероприятия стал космонавт-испытатель, Герой России Сергей Кудь-Сверчков.

В "Космобаскете" приняли участие 11 сборных. Среди ребят 2010-2012 годов рождения победила новолядовская команда "Спутник". Ее участник, ученик Техно-школы Илья Устюжанцев получил приз как самый ценный игрок. В старшей группе, среди юношей 2007-2008 годов рождения, лучшей стала команда "Калий Баскет" из Березников. Мастер-класс для ребят провел Станислав Шаров - сегодня вместе с партнерами по олимпийской сборной он играет за пермский "Бионорд PRO". Директор Техно-школы Тамара Фадеева заверила, что такой баскетбольный турнир будет проводиться на площадке каждый год. Предприятие, в свою очередь, подготовило для юных спортсменов сладкий подарок - торт с рисунком, повторяющим граффити "Первый бросок" на стене Дома спорта в Новых Лядах.

В актовом зале для школьников и молодежи организовали "Урок с космонавтом". Сергей Кудь-Сверчков показал видеоролик о своем полете. В 15 минут экранного времени уместилась космическая одиссея продолжительностью почти 185 суток! Каждый этап гость комментировал. После чего ребята получили возможность задать космонавту вопрос. Когда ответственнее: на старте или при приземлении? Боитесь ли высоты? Читаете ли фантастику? Хотите ли снова отправиться в космос? За полчаса Сергей Кудь-Сверчков ответил на три десятка вопросов, а затем выбрал лучшие. Их авторов поощрили сувенирами от предприятия.

Иван Краснов, директор АО "Протон-ПМ":

- Рад, что год 300-летия Перми, 70-летия Новых Лядов и 65-летия нашего производства начался с такого яркого события, объединившего юных и состоявшихся спортсменов, всех неравнодушных к баскетболу и космосу. Юбилейные даты мы встречаем на подьеме: "Протон-ПМ" загружен заказами, модернизирует производство, создает новые рабочие места, а микрорайон становится местом, где интересно жить. Уверен, что симбиоз усилий Роскосмоса, региональных властей, предприятия позволит и дальше развивать ракетное двигателестроение и создавать территорию комфорта в Новых Лядах.

"Космобаскет" завершился матчем друзей между командами "Протон-Комета" под руководством Ивана Краснова и "Урал-Грейт-Юниор" во главе с Андреем Кириленко. С преимуществом в одно очко первенствовали уралгрейтовцы. Всем участникам матча друзей руководитель предприятия вручил памятные футболки с юбилейной символикой. Затем в Доме спорта Новых Лядов состоялась автограф-сессия со звездами спорта.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка