О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первому полету легендарного учебного самолета Ту-134Ш исполнилось 52 года

Сегодня исполнилось 52 года со дня первого полета учебного транспортного самолета Ту-134Ш, сконструированного специально для обучения курсантов-штурманов дальней, морской и фронтовой авиации

Сегодня исполнилось 52 года со дня первого полета учебного транспортного самолета Ту-134Ш, сконструированного специально для обучения курсантов-штурманов дальней, морской и фронтовой авиации.

"Летающий класс" Ту-134Ш был сконструирован на базе пассажирского самолета Ту-134А. Специально для учебных целей гражданская версия самолета была оснащена усиленной конструкцией крыла, оперения и балочными держателями для крепления авиационных бомб калибром до 250 кг. Модификация пассажирского Ту-134А была необходима для адаптации самолета к совершению большего количества взлетов и посадок, а также отработке учебно-боевых задач с применением бомбового вооружения.

На сегодняшний день Ту-134Ш является основным самолетом для подготовки курсантов-штурманов челябинским филиалом Военно-воздушной академии имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина. На борту "летающего класса" Ту-134Ш подготовлены десятки тысяч штурманов дальней, фронтовой, бомбардировочной, морской, истребительной и военно-транспортной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка