О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Талаги в Архангельске ждут масштабные изменения

Начиная с 2019 года в рамках нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" в России было реконструировано более двух десятков объектов инфраструктуры аэропортов

Начиная с 2019 года в рамках нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры" в России было реконструировано более двух десятков объектов инфраструктуры аэропортов.

В число воздушных гаваней страны, где были реконструированы и построены взлетно-посадочные полосы, входит и аэропорт Соловки. Работы были проведены в 2020 году.

В текущем году в рамках федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов", являющегося частью национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры", начнется масштабная реконструкция аэропорта Архангельск.

Как рассказал Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области, работы начались еще в 2022 году после заключения контракта с федеральным подрядчиком МСУ-1.

- Прежде всего осуществлялась закупка необходимых материалов и проводилась подготовка к предстоящей реконструкции. В этом году в ходе первого этапа будут сделаны современная взлетно-посадочная полоса длиной 2500 метров и четыре магистральные рулежные дорожки, установлено светосигнальное оборудование, - сообщил Юрий Попов. - На втором этапе, который начнется в 2024 году, будет выполнена установка новой трансформаторной подстанции, модернизация водоотводных систем, наружных сетей электроснабжения, автодорог для спецтранспорта. Наряду с этим планируется организовать пожарное депо с пристройкой и внутриплощадочные сети связи.

Необходимость реконструкции аэропорта Архангельск губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обозначил в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 10 февраля в рамках рабочей поездки главы государства в Архангельскую область.

- В этом году начинаем впервые за 40 лет капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы. Думаю, Вы видите, что это точно необходимо нам сделать, - сегодня это в том числе ограничение и по классу судов, которые мы можем принимать в нашем аэропорту, - отметил Александр Цыбульский. - К сожалению, придется закрыть на один сезон взлетно-посадочную полосу. Будем перевозить людей через дублирующий аэропорт - он чуть поменьше, чуть поменьше будут по вместимости суда, но в целом мы пассажиропоток сохраним.

До конца года главная воздушная гавань Поморья обретет современную взлетно-посадочную полосу, также будет произведено обновление дренажной системы и очистных сооружений. Помимо этого, запланировано строительство патрульной автодороги, аварийно-спасательной станции, установка современного светосигнального оборудования и ряд других мероприятий, которые повысят безопасность и комфорт пассажиров.

Как сообщалось ранее, аэропорт в Талагах будет закрыт с 1 мая по 1 ноября 2023 года. Все межрегиональные рейсы будут осуществляться из аэропорта Васьково, где уже проводится комплекс подготовительных мероприятий. Так, на завершающей стадии находится сертификация аэродрома, в настоящее время ведется возведение модульного терминала общей площадью более 750 квадратных метров для приема и обслуживания пассажиров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Добавим, что в ходе масштабных работ в аэропорту Талаги, помимо взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров, будут также отремонтированы рулежные дорожки, дренажная система и очистные сооружения, построены патрульная автодорога, аварийно-спасательная станция и установлено светосигнальное оборудование.

Напомним, 24 октября федеральное казенное учреждение "Ространсмодернизация" заключило контракт с акционерным обществом "Монолитное строительное управление-1" на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги". Цена контракта - более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого этапа как раз и предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов.

Представители Росавиации провели выездное совещание в аэропорту Талаги, в котором приняли участие представителей правительства Архангельской области, аэропортов Талаги и Васьково, а также базовых авиакомпаний.

Функции дублера "Талаг" возьмет на себя аэропорт Васьково - традиционное место базирования "малой авиации". При этом, маршрутная сеть не изменится. География полетов останется такой же, как сейчас у аэропорта Талаги.

Здесь уже началось строительство нового пассажирского терминала. Здание будет иметь конструкцию сборно-разборного типа и выполняться из сэндвич-панелей с крышей из мембранной кровли, а также будет соответствовать всем стандартам и условиям для выполнения процедуры досмотра, приема багажа, зала ожидания.

Ранее стало известно о планах по ремонту инфраструктуры аэропорта Васьково - на эти цели уже в этом году выделено 160 миллионов рублей.

Планируется, что в период реконструкции будут выполнять полеты авиакомпании "Сибирь", "Ютэйр", "Северсталь" и "Руслайн". Определены основные межрегиональные направления из аэропорта Васьково: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Екатеринбург и Сыктывкар. В среднем планируется до 25 регулярных рейсов в сутки.

Также в авиакомпании S7 сообщили, что планируют начать продажи билетов на рейсы из аэропорта "Васьково" в апреле этого года. S7 планирует выполнять полеты на пассажирском среднемагистральном самолете ERJ170, разработанном бразильской компанией Embraer.

Отметим, что авиакомпания Смартавиа с 1 мая 2023 года прекращает полеты в Архангельск. По опубликованному летнему расписанию рейсы из/в Архангельск будут осуществляться только до 30 апреля. С предполагаемым расписанием рейсов можно ознакомиться у нас на сайте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда Севера». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка