О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новое здание для внутренних авиалиний намерены построить в аэропорту Иркутска

Коммерческий директор Иркутского аэропорта Анатолий Верхотурцев рассказал на совещании в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири о планах развития внутреннего терминала

Коммерческий директор Иркутского аэропорта Анатолий Верхотурцев рассказал на совещании в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири о планах развития внутреннего терминала. Воздушная гавань уже подписала договор с компанией, которая занимается проработкой строительства нового здания для внутренних авиалиний. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ТПП ВС.

"В части нашей стратегии на 2023 год мы планируем строительство отдельного терминала под прилет. Мы разделим эти два технологических процесса. Вылет останется в действующем здании. За счет того, что мы переместим из него зону прилета и зону выдачи багажа, будет увеличено количество стоек регистрации, увеличена площадь для ожидания. К сожалению, мы не успеем это сделать к началу нынешнего сезона, но планируем, что его сооружение и обустройство будет закончено до конца 2023 года", - прокомментировал он.

На втором этаже терминала внутренних линий до начала сезона будет расширена стерильная зона и созданы предпосылки для создания единого пункта предполетного досмотра вместо разделенных, как сегодня, первого и второго пункта. Это облегчит и ускорит процесс предполетного досмотра для пассажиров.

Ранее агентство писало о том, что вопросы строительства аэропортового комплекса Иркутска во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель министра транспорта Российской Федерации Василий Десятков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Работы предполагается провести на площадке у села Позднякова в Иркутском районе. Проект реализуется по указу президента РФ Владимира Путина. Планируется, что актуализацией проектной документации и строительством аэропорта будет заниматься частный инвестор. С ним предполагается заключить трехстороннее соглашение, участниками которого также станут правительство РФ и правительство Иркутской области. В то же время Василий Десятков отметил, что министерство транспорта РФ готово оказать содействие в сопровождении проекта. Также он подтвердил прогнозное финансирование на выполнение работ. Средства на это планируется предусмотреть в 2028-2030 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка