О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодой специалист ЦАГИ стал участником акции "Ученые - в школы"

Важная задача Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации, - приобщение талантливых школьников страны к перспективным исследованиям и участию в современных разработках

Важная задача Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации, - приобщение талантливых школьников страны к перспективным исследованиям и участию в современных разработках. Благодаря вовлечению в научный процесс учащиеся образовательных учреждений смогут познакомиться с инженерными специальностями и, возможно, определиться с будущей профессией. Реализовать эту идею призвана в том числе всероссийская акция "Ученые - в школы", стартовавшая в феврале при поддержке Минобрнауки России, Российской академии наук, Российского союза ректоров и др. В ней принимал участие старший научный сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"), кандидат физико-математических наук Иван Амелюшкин.

В начале февраля молодой ученый выступил с лекцией "История и перспективы аэрогидродинамики и летательной техники" с показом физических опытов в Ломоносовской школе-пансионе (Московская область, поселок имени Тельмана). Этот практикум стал одним из мероприятий авторского цикла "Физика полета", соорганизаторами которого являются инженер вертолетного подразделения ФАУ "ЦАГИ" Олег Дружинин, ведущий специалист ФАУ "ЦАГИ" Наталья Муратова и студенты МФТИ.

В первой части встречи Иван Амелюшкин представил историю развития аэрогидродинамики от первых наблюдений турбулентных течений во втором тысячелетии до нашей эры до современных проектов сверхлегких конвертопланов и поездов в вакуумных трубах, движущихся в воздухе за счет электромагнитного поля. В рамках лекции он показал ряд аэродинамических эффектов: управление вихревыми течениями, моделирование смерчей разной высоты, опыты с горением, большими молниями, изменением голоса при помощи специального газа - гексафторида серы, визуализацию обтекания и др.

Все это стало возможным благодаря специальным лабораторным установкам - экспонатам интерактивного физико-математического музея, коллекция которого подготовлена совместно с Ассоциацией музеев космонавтики России. Совсем недавно она пополнилась высокочастотным генератором больших вихревых колец, гидродинамическими движителями и насосом, адаптивными крыльями и др. Все это поможет показывать и изучать такие явления, как образование кольцевых вихрей и управление ими, работа механизмов за счет изменения давления, процессов испарения и конденсации, возникновение подъемной силы крыла и значительное изменение его формы без использования механизации при взлете, посадке и крейсерском полете.

Интерактивный физико-математический музей является филиалом Ассоциации музеев космонавтики России. Авторы проекта - молодые ученые и специалисты ЦАГИ. Музей включает такие передвижные экспонаты, как газоразрядное пианино для создания больших молний, лазеры, вихревая пушка, колесо Франклина, двигатели Стирлинга, радиометр Крукса, устройства для экспериментов при низких температурах и др. Также в рамках коллекции подготовлены оригинальные видео, фотографии и итоги обработки результатов наблюдений аэрогидродинамических процессов.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка