О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК договорилась с Вертолетами России о поставке 86 вертолетов

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" заключило с холдингом "Вертолеты России" контракт на поставку 86 новых отечественных вертолетов

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) заключило с холдингом "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех контракт на поставку 86 новых отечественных вертолетов.

В течение 2023-2025 гг. флот ГТЛК пополнят 86 вертолетов. Это современные российские машины, которые отлично подходят для эксплуатации на всей территории страны и хорошо знакомы летно-техническому составу. Все вертолеты планируется передать в лизинг отечественным авиакомпаниям на льготных условиях.

"Новый большой контракт с "Вертолетами России" позволит ГТЛК наполнить рынок качественной отечественной авиатехникой, внести свой вклад в формирование парков авиакомпаний, обеспечение транспортной доступности регионов и развитие местных воздушных перевозок. С помощью наших финансовых инструментов мы удешевляем стоимость лизинга для перевозчиков и в конечном итоге делаем авиауслуги доступнее для заказчиков и пассажиров", - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

"Для многих регионов нашей страны вертолет - самый подходящий транспорт, который позволяет связать небольшие населенные пункты с крупными городами. А потому поставка этой техники для региональных перевозок - важнейшая задача, которой мы уделяем особое внимание. С 2017 года мы передали ГТЛК более 130 вертолетов. Сегодня они успешно работают в разных регионах России. В настоящее время продолжается исполнение договора на поставку 26 вертолетов Ми-8МТВ-1, из которых 12 уже переданы эксплуатантам в 2022 году, еще 14 отправятся к местам назначения в 2023 году. Новый контракт с ГТЛК рассчитан на поставку 86 машин в 2023-2025 годах. Машины будут переданы в рамках исполнения комплексной программы развития авиатранспортной отрасли Российской Федерации", - сказал первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков.

ГТЛК - крупнейший заказчик отечественных вертолетов по итогам последних лет. Компания уже инвестировала в вертолетостроение в России почти 54 млрд рублей, заказала 156 воздушных судов. Вертолеты компании в 2021 г. совершили порядка 25 тыс. вылетов: экстренных в рамках санавиации, по тушению пожаров, а также доставке грузов и пассажиров в труднодоступные территории.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство "Эксперт РА" присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка