О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедовские таможенники не позволили россиянке вывезти в ОАЭ шесть набитых янтарем пакетов

Шесть полимерных пакетов, доверху наполненных бусинами из обработанного янтаря, обнаружили домодедовские таможенники в чемодане россиянки, остановленной на "зеленом" коридоре

Шесть полимерных пакетов, доверху наполненных бусинами из обработанного янтаря, обнаружили домодедовские таможенники в чемодане россиянки, остановленной на "зеленом" коридоре. Стратегически важный ресурс, стоимость которого оценивается в 4 млн рублей, она пыталась контрабандой вывезти в ОАЭ.

В результате таможенного контроля в багаже пассажирки инспекторы обнаружили 381 незавершенное изделие - нанизанные на нитки и расфасованные в индивидуальные полиэтиленовые пакеты бусины золотистого цвета различных форм. Все это - коммерческая партия, а не товары для личного пользования.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что у женщины были сообщники. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Расследование продолжается.

Незаконным перемещением через таможенную границу ЕАЭС или государственную границу РФ с государствами-членами ЕАЭС обработанного янтаря (стратегически важного ресурса) является его ввоз или вывоз в крупном размере с недостоверным декларированием или недекларированием либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товаре. Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов признается их стоимость, превышающая один млн рублей. При этом требование о таможенном декларировании при вывозе применяется только в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В иных случаях для физических лиц не установлены ограничения на вывоз этого ресурса для личного пользования, однако это не исключает возможности применения мер таможенного контроля с учетом положений, определенных п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС (проведение устного опроса, привлечение экспертов и др.).

Если в ходе таможенного контроля будет выявлено, что физическое лицо перемещает коммерческую партию под видом товаров для личного пользования, к нему будут применены меры ответственности согласно законодательству Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Домодедовская таможня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка