О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экс-директора "Псковавиа" оштрафовали за присвоение средств компании в крупном размере

Сотрудники УФСБ России по Псковской области пресекли незаконную деятельность бывшего генерального директора авиакомпании "Псковавиа" Виктора Мартыненко, в отношении которого летом 2019 года следователи возбудили уголовное дело

Сотрудники УФСБ России по Псковской области пресекли незаконную деятельность бывшего генерального директора авиакомпании "Псковавиа" Виктора Мартыненко, в отношении которого летом 2019 года следователи возбудили уголовное дело за невыплату сотрудникам компании заработной платы. Городской суд Пскова признал экс-директора виновным в присвоении средств компании в крупном размере и приговорил его к штрафу в размере 400 тыс. рублей, сообщила в среду пресс-служба УФСБ России по региону.

На приговор в отношении экс-гендиректора авиакомпании была подана апелляция, которую в среду отклонил городской суд.

"Управлением ФСБ России по Псковской области пресечена противоправная деятельность бывшего генерального директора открытого акционерного общества "Псковавиа", совершившего присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих коммерческой организации. Приговором Псковского городского суда фигурант признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере"), и приговорен к штрафу в размере 400 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, суд также взыскал с бывшего директора в пользу компании причиненный ущерб. "В ходе следствия было установлено, что указанное должностное лицо, используя свое служебное положение давал распоряжения о включении его в приказы о начислении нерегламентированных ежемесячных премий и надбавок", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов дела, рассмотренного в суде, основным фигурантом является бывший гендиректор "Псковавиа" Виктор Мартыненко. Приговором суда он признан виновным в совершении "двух хищений чужого имущества, вверенного ему, совершенных с использованием своего служебного положения". По версии следователей, с января 2015 года по февраль 2017-го Мартыненко присвоил деньги компании, включив себя в приказы учреждения о назначении ежемесячных стимулирующих надбавок, которые составляли 20% от своего должностного оклада.

Как уточнили ТАСС в объединенной пресс-службе судов Псковской области, Мартыненко с января 2016-го по февраль 2017 года также получал еще одну ежемесячную премию в размере 30% от его оклада, включив себя в приказ компании о премировании работников.

О ситуации

В январе 2018 года СК возбудил дело о невыплате зарплат работникам авиакомпании на 2,5 млн рублей. В июле 2018 года следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ предъявили обвинение Виктору Мартыненко в рамках расследования одного уголовного дела за невыплату сотрудникам предприятия зарплаты на общую сумму более 30 млн рублей. В июне 2019 года следователи возбудили уголовное дело в отношении Мартыненко за невыплату сотрудникам компании заработной платы за три первых месяца 2019 года. Следствием было установлено, что гендиректор в период с января по март 2019 года не выплатил работникам около 800 тыс. рублей.

По поручению губернатора Михаила Ведерникова был переизбран совет директоров акционерного общества, разработан план стабилизации и установлен максимальный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью компании. Тогда региональные власти оценивали ситуацию в "Псковавиа" как очень тяжелую и сообщали, что из областного бюджета приходится выделять 6-10 млн рублей в месяц, чтобы компания не стала банкротом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка