О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За четыре года спасатели авиацентра оказали помощь более 600 пострадавшим

Четыре года назад в рамках развития авиационно-спасательных технологий в столице была создана служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра

Четыре года назад в рамках развития авиационно-спасательных технологий в столице была создана служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения Московского авиацентра.

Служба вошла в единый пожарно-спасательный гарнизон столицы и, с момента формирования - 15 февраля 2019 года, успела завоевать доверие жителей мегаполиса, спасая людей в самых сложных ситуациях. За 4 года специалисты выполнили почти 250 выездов на ДТП, более 180 - на пожары, порядка 950 - для оказания социальной помощи и 84 раза привлекались для поиска людей на природных территориях. Результат их деятельности - более 600 человек, получивших своевременную помощь.

На сегодняшний день в учреждении работает 26 спасателей. Служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения отличаются от других столичных профессиональных формирований тем, что работники могут прибыть на место происшествия не только на автомобиле, но и на вертолете. Даже в условиях плотного транспортного потока спасатели в течение 15-20 минут оказываются в нужной точке и приступают к ликвидации последствий происшествия. В зону их ответственности входят территории Северного и Южного Бутова ЮЗАО, Щербинка и Рязановское поселение в ТиНАО.

"К счастью, в столице редко случаются происшествия, требующие вылета спасателей на вертолете, - рассказал заместитель начальника СПАСО, спасатель международного класса Алексей Новиков, - на специальном автомобиле дежурные смены выезжают на ДТП, где деблокируют пострадавших из автомобилей и ликвидируют последствия аварии. Также специалисты проводят поисково-спасательные операции, помогают спасатели и попавшим в беду животным. На пожарах работники авиацентра обеспечивают доступ огнеборцев к очагу возгорания, проводят разведку места происшествия и поиск пострадавших, выполняют тактическую вентиляцию помещений, а при привлечении пожарных вертолетов учреждения - обеспечивают безопасность при заборе воды".

В распоряжении аварийно-спасательной службы находятся самые современные снаряжение и тренажеры: новейшие гидрокостюмы, аппараты для проведения работ в непригодной для дыхания среде, тренажер-имитатор "Волга" для оттачивания мастерства по спасению людей, попавших в ДТП и многое другое. А в 2021 году на оснащение спасательного подразделения поступил снегоход. Специалисты прошли необходимое обучение и теперь могут использовать транспорт при проведении поисковых операций в лесопарковых зонах зимой.

"Снаряжение и регулярные тренировки помогают спасателям поддерживать себя в отличной форме и доводить действия до автоматизма, - прокомментировал Алексей Новиков. - Это позволяет проводить поисковые и аварийно-спасательные работы быстро, эффективно и безопасно".

Для повышения уровня профессионального мастерства за 4 года спасатели провели более 150 тренировок с летным отрядом, в ходе которых выполнили свыше 3,1 тысячи спусков беспосадочным способом. Во время таких занятий отрабатываются десантирование в режиме висения вертолета, подъем условного пострадавшего на борт с помощью лебедки, эвакуация человека на специальных вертолетных носилках.

В 2020 году работники Службы прошли специальную подготовку и получили допуски на проведение аварийно-спасательных работ во время пожаров, в 2021 году - по десантированию с воздушного судна на воду, в 2022 - сертификаты для спасения людей с акватории. Все это дает им возможность оказания помощи людям с воздуха, на земле и с воды.

Для совершенствования своих навыков спасатели авиацентра постоянно участвуют в различных профессиональных состязаниях, таких как соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации дорожно-транспортных происшествий и конкурс "Московские мастера" по профессии спасатель.

В ближайшей перспективе у сотрудников службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения - отработка новейших способов спасения людей в условиях мегаполиса с привлечением авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка