О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" восстановила самолет SSJ100, полученный в лизинг от ГТЛК

Авиакомпания "Якутия" восстановила и провела успешный тестовый полет самолета SSSJ100

Авиакомпания "Якутия" восстановила и провела успешный тестовый полет самолета SSSJ100. Это один из двух бортов, которые ранее были поставлены перевозчику в лизинг ГТЛК и по состоянию на конец 2022 года находились в разукомплектованном состоянии.

В частности, были заменены основные опоры шасси, проведен ремонт двух двигателей SAM-146 и вспомогательной силовой установки. Отметим, что поддержание летной годности воздушных судов относится к зоне ответственности арендатора.

Договоренность о проведении необходимых работ по восстановлению SSJ100 была достигнута по итогам встречи генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха, главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и руководства авиакомпании "Якутия" в ноябре 2022 года на Транспортной неделе в Москве.

Контрольно-испытательный полет SSJ100 состоялся 15 февраля в аэропорту Якутска после отработки всех систем самолета на земле. После окончания тестового облета авиакомпания подала документы на выписку сертификата летной годности и на включение самолета в сертификат эксплуатанта.

Ожидается, что воздушное судно в ближайшее время приступит к выполнению регулярных рейсов авиакомпании "Якутия" на дальневосточных маршрутах.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство "Эксперт РА" присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка