О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2022 году на внутренних авиамаршрутах Сахалинской области перевезли 125 тысяч человек

Несмотря на сложную геополитическую обстановку и беспрецедентное санкционное давление, положительную динамику работы по итогам прошлого года показала сфера воздушного транспорта Сахалинской области

Несмотря на сложную геополитическую обстановку и беспрецедентное санкционное давление, положительную динамику работы по итогам прошлого года показала сфера воздушного транспорта Сахалинской области. Так, на всех внутриобластных авиамаршрутах в 2022 году было перевезено более 125 тысяч человек, что на 8% больше, чем в 2021 году, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Основное увеличение пассажиропотока на воздушных судах пассажировместимостью до 70 человек произошло на маршруте Южно-Сахалинск - Оха - около 10% роста. Это связано с вводом в работу новой, более протяженной по длине (на 300 метров) взлетно-посадочной полосы в аэропорту Охи. Она позволила снять все имеющиеся ограничения по коммерческой загрузке самолетов. Если ранее самолет с 70 посадочными местами мог перевозить не более 52-54 человек, то после ввода полосы загрузка воздушного судна стала полной. В реализации проекта помимо областных властей активное участие принимало Минвостокразвития России.

Просто замечательно, что на Охинский аэропорт обратили внимание, полоса была у нас очень старая. Для нас, северян авиасообщение жизненно важно, ведь мы находимся далеко от областного центра. По роду службы мне часто приходится летать. Теперь добираться до Южно-Сахалинска стало гораздо проще. И это отмечают многие охинцы, - поделилась жительница Охи Наталья Дилева.

Большое внимание в охинском аэропорту уделили безопасности полетов. Там установили новое светосигнальное, метео- и орнитологическое оборудование, построили рулежную дорожку и перрон с местами стоянок для воздушных судов.

В 2022 году в области реализовывались и другие крупные проекты по развитию инфраструктуры воздушного транспорта. Продолжено строительство взлетно-посадочной полосы и современного аэровокзала в аэропорту Южно-Сахалинска.

Кроме того, ранее было принято решение о развитии сети посадочных площадок в районах области для повышения их транспортной доступности. За три последних года были восстановлены и введены в эксплуатацию посадочные площадки в Александровске-Сахалинском, Зональном, Смирных и Леонидово.

Безусловным лидером по росту пассажиропотока на авиалиниях, полеты по которым осуществляется на воздушных судах пассажировместимостью до 19 человек, является Александровск-Сахалинский. По результатам 2022 года рост пассажиропотока из Южно-Сахалинска вырос более чем на 90% от данных за 2021 год. Всего же в прошлом году было перевезено более 17 тыс. человек на 19 местных самолетах, рост пассажиропотока составил около 30%.

Отметим, итоги социально-экономического развития дальневосточных регионов в 2022 году обсуждались в конце января на совещании, которое провел Заместитель Председателя правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Было отмечено, что сегодня Дальний Восток по большинству ключевых показателей развивается лучше среднероссийских темпов.

С помощью мер государственной поддержки на Дальнем Востоке сегодня реализуется 2799 инвестиционных проектов. В проекты проинвестировано 2,9 трлн рублей.

Только в 2022 году по президентской дальневосточной "Единой субсидии" построено 45 социально значимых объектов, 44 объекта отремонтировано, благоустроено 1 246 дворовых территории....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка