О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые МАИ и ДВФУ испытали новую технологию создания композитов для авиадвигателей

Ученые Московского авиационного института совместно с коллегами из Дальневосточного федерального университета и других вузов разработали и исследовали новый состав и способ производства композиционных материалов

Ученые Московского авиационного института совместно с коллегами из Дальневосточного федерального университета и других вузов разработали и исследовали новый состав и способ производства композиционных материалов, которые могут быть использованы в авиационном двигателестроении. В основу проекта легла технология диффузионного спекания с уникальным механизмом разогрева соединяемых образцов, разнородных по своим свойствам, для обеспечения оптимальной прочности нового материала и сокращения времени его изготовления.

В МАИ данная работа выполняется коллективом кафедры 205 "Технология производства двигателей летательных аппаратов" и Научно-образовательного центра развития технологий двигателестроения под руководством профессора, члена-корреспондента РАН Евгения Марчукова.

Новый способ спекания заключается в использовании импульсного электрического тока для разогрева образцов. Это позволяет эффективно соединять между собой керамику из карбида кремния, повышающую износостойкость производимых элементов, и высоколегированную сталь. С помощью нового метода ученые уже получили образец металлокерамического композита, состоящего из пяти различных материалов.

- Авиационная отрасль - одна из самых инновационных отраслей экономики, что нашло отражение в развитии отечественного двигателестроения. Передовые технологические позиции достигаются за счет непрерывного вовлечения науки в данную отрасль. Активные научные исследования, проводимые в устойчивых коллаборациях, как например между ДВФУ и МАИ, направленные на разработки новых материалов и технологий их производства, являются основой улучшения качества изделий и конструкций авиационных двигателей, повышения их производственной эффективности и безопасности эксплуатации, - отметил участник работ, директор Научно-образовательного центра развития технологий двигателестроения МАИ Сергей Чуклинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка