О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дело их жизни: на Сахалине в честь 100-летия гражданской авиации наградили представителей отрасли

В Южно-Сахалинске 13 февраля состоялась торжественная церемония награждения сотрудников островной авиационной отрасли

В Южно-Сахалинске 13 февраля состоялась торжественная церемония награждения сотрудников островной авиационной отрасли. В зале исторического парка "Россия - Моя история" собрались люди, связавшие свою жизнь с небом и беззаветно преданные делу.

Мероприятие организовано АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" совместно с Сахалинским центром ОВД Филиала "Аэронавигация Дальнего Востока".

С вековым юбилеем отрасли авиаторов пришли поздравить представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, Сахалинской областной Думы, Городской Думы города Южно-Сахалинска, администрации города Южно-Сахалинска. Почетными гостями стали ветераны авиации, отработавшие в отрасли несколько десятилетий, в этот день им вручали цветы и знак "100 лет гражданской авиации России".

За преданность авиации профессиональные награды, почетные грамоты и благодарности получили более 120 сотрудников, которые выполняют круглосуточную, сопряженную с большой ответственностью работу.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко в приветствии коллегам отметил, что авиатранспортную отрасль сегодня развивают множество служб и направлений, задействованных в обеспечении безопасности полетов и обслуживании пассажиров. Это авиакомпании, воздушные гавани региона и посадочные площадки, службы управления воздушным движением, обеспечения топливом, бортовым питанием и многие другие коллективы, которые вносят вклад в общее дело.

"Хочу пожелать нам всем успешного развития, интеграции, которая крайне необходима в это непростое время. Как вы помните, модель российская и Советского Союза - это, когда на одном предприятии объединялись все направления деятельности. Затем мы попробовали другие модели, и все-таки идем к тому, что в едином, общем коллективе работать гораздо проще и эффективнее", - обратился к авиаторам Валерий Спиченко. "Я искренне верю, что этот процесс (интеграции) завершится полной победой, что мы увидим и новый аэропорт, и новую посадочную полосу, и новую авиакомпанию с современными самолетами и грамотным персоналом. И молодое поколение будет пользоваться опытом, накопившимся за эти 100 лет".

Заместитель начальника управления авиационной и транспортной безопасности АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Ирина Рапацкая была удостоена почетного звания "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации".

За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Правительства Сахалинской области награждены сотрудники аэропорта: заведующая здравпунктом Татьяна Мельникова и специалист-эксперт отдела транспортной безопасности Дальневосточного межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Лев Иванов. Благодарность губернатора вручена начальнику отделения "Оха" Сахалинского центра ОВД Владимиру Гончарову.

Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области награждены старший штурман Вячеслав Горбунов, инспектор бюро пропусков Евгений Алдаков, диспетчер координационно-диспетчерского центра аэропорта Денис Аранцев, водитель спецтранспорта Евгений Корф, ведущий бухгалтер Галина Лобашкина, делопроизводитель Анастасия Крамаренко, заместитель начальника центра ОВД - начальник службы ЭРТОС Станислав Довыденко и техник по радионавигации, радиолокации и связи Иван Герасимов.

Почетные грамоты Сахалинской областной Думы авиаторам вручил председатель комитета по экономическому развитию Александр Шарифулин. Этой награды удостоены начальник управления информационных технологий Дмитрий Голованов, инженер аэродромной службы Николай Хижняков и инспектор отдела предполетного досмотра Галина Витязева.

Ряду сотрудников были переданы благодарственные письма руководителя Дальневосточного межрегионального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

"100 лет - дата историческая, это серьезный срок для испытаний, которые мы с достоинством выдержали", - обратился с приветствием к коллегам генеральный директор АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Андрей Крутцов. "И во вторую "сотню" входим также, с оптимизмом. Несмотря на трудности работы в новых условиях, авиационная отрасль продолжает успешно решать поставленные задачи. Главное в авиации - безопасность полетов, совместными усилиями мы добивались блестящих результатов, будем решать эти задачи и дальше на еще более высоком уровне, обеспечивая стабильность перевозок пассажиров и грузов. И опираясь на главное наше богатство - коллектив аэропорта, растущий профессионально и не утративший, а только нарастивший за все эти годы глубокую привязанность к своему делу".

13 человек получили благодарственные письма администрации города Южно-Сахалинска. Поздравить авиаторов с праздником, вручить памятные подарки предприятиям и награды сотрудникам пришел вице-мэр Южно-Сахалинска Дмитрий Хайбриев.

Начальник Сахалинского центра обслуживания воздушного движения Виктор О вручил благодарность сотрудникам предприятия. Часть сотрудников Сахалинского центра ОВД награждена Почетной грамотой директора филиала "Аэронавигация Дальнего Востока".

Представить Сахалинскую область без авиации уже невозможно, ведь мы живем далеко, на островах, а воздушные дороги самые быстрые. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает сегодня более 20 направлений на внутренних воздушных линиях. География рейсов включает направления по Сахалину, Курильским островам, Дальнему Востоку и городам центральной России. За всем этим стоят люди, которые выбрали делом своей жизни небо: пилоты и штурманы, инженеры и бортпроводники, диспетчеры, операторы, техники, специалисты наземных служб, которые профессионально выполняют круглосуточную, сопряженную, порой, с риском работу.

Обратился к авиаторам со словами поздравления и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор. Он преподнес коллективу в подарок картину с видом Москвы, отметив, что живем мы хоть и далеко от Москвы, но находимся на передовых рубежах. И первыми в стране встречаем солнце.

К поздравлениям присоединился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

"Совсем скоро наш город получит новый, современный аэровокзальный комплекс, способный принимать до 5 миллионов пассажиров в год, и это уже совершенно иной уровень развития. В прошлом году началось строительство новой взлетно-посадочной полосы, способной принимать все виды воздушных судов. Южно-Сахалинск, как крупнейший хаб Дальнего Востока, укрепит свои позиции. Благодарю каждого из вас за преданность выбранному делу и следование добрым традициям гражданской авиации!", - сказал Сергей Надсадин в своем видео-поздравлении.

Пользуясь возможностью, заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Татьяна Рудакова поблагодарила руководство аэропорта и мэра города за совместную работу по благоустройству сквера авиаторов в микрорайоне Хомутово (посвящен 100-летию гражданской авиации России), сердцем которого является самолет Ан-24. Вместе с ней поздравить авиаторов с праздником пришла депутат Городской Думы Елена Столярова.

Торжественное мероприятие длилось несколько часов. В этот день вспоминали уникальную историю развития сахалинской авиации, смотрели фильмы о героях, которые открывали, осваивали и благоустраивали труднодоступные воздушные трассы, затем учили молодых мастерству и выносливости.

"100 лет - это так неожиданно и так вдруг", - улыбается ветеран авиации, отработавший в отрасли 59 лет, старший инженер по орнитологическому обеспечению безопасности полетов Сталий Коняшов. "В 1964 году я и не думал, что доживу до такого события. Сегодня вокруг меня столько дорогих друзей! Жаль, что многие не дожили до этого светлого дня. Скажу главное: многое видел, многое успел сделать. И ни одного дня не пожалел, что пришел в авиацию".

Ветеран пожелал коллегам летной погоды и ясных горизонтов, а родному аэропорту - успешного развития и новых высот....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка