О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт РАНХиГС оценил, какие возможности России откроет проект авиадвигателя ПД-8

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" представила свой доклад "Результаты импортозамещения в России и его перспективы", где изложены этапы развития импортозамещения в нашей стране с примерами в конкретных отраслях

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" представила свой доклад "Результаты импортозамещения в России и его перспективы", где изложены этапы развития импортозамещения в нашей стране с примерами в конкретных отраслях. В действительности работа над вопросом "замещения" иностранных технологий в пользу собственных разработок ведется на протяжении как минимум 20 лет. Цель состоит, прежде всего, в том, чтобы уйти от критической зависимости. Авторы доклада обращают внимание, что чем более высокотехнологична отрасль, тем сложнее в ней менять и встраиваться в цепочки добавленной стоимости. Гораздо проще дело обстоит с условно "простыми" отраслями: производство мебели, обработка дерева или сельское хозяйство. Тем не менее, успехи в высоких технологиях, безусловно, тоже есть.

Перед началом новогодних праздников - 26 декабря - в России начались испытания двигателя ПД-8. Безусловно, событие стало лучшим "подарком" за последнее время в области отечественного импортозамещения. Важность процесса сложно переоценить, ведь перспективный двигатель ПД-8 - это основа для возобновления производства самолетов "Сухой Суперджет" и знаменитого самолета-амфибии Бе-200. Таким образом, страна избавляется от иностранной зависимости в части производства очень высокотехнологичной продукции. Во многом это происходит за счет сильной научной базы и мощной математической школы, составляющей конкурентное преимущество России (что, кстати, отмечается в фундаментальном исследовании ВШЭ).

"Суперджет" летал на совместных российско-французских двигателях, к производству которых было много вопросов, а Бе-200 - на украинских. Производство обоих самолетов стало невозможно после событий февраля 2022 года и введения многочисленных санкций против России.

Надо отметить, что создание ПД-8 является значимым событием не только с точки зрения возможности перезапуска производства конкретных самолетов, но и демонстрирует развитие отечественной школы авиационного двигателестроения. Как известно, двигатель ПД-8 создан на основе агрегатов и узлов "старшего брата" - ПД-14, серийное производство которого, фактически началось. Это "изделие" можно будет увидеть под крылом самолета МС-21, начало "серии" которого ожидается уже в этом году. Оба двигателя крайне необходимы нашему авиапрому, но имеют хорошую перспективу их реализации на мировом авиарынке, особенно если учесть, что связка "двигатель - самолет" является важнейшей в авиации. Без понимания этой связки разрабатывать оба продукта бесполезно.

Следствием реализации подобных проектов является и развитие производственных возможностей страны. Модернизация и переоснащение авиамоторного завода в Перми стали следствием реализации ПД-14. И под ПД-8, скорее всего, понадобится расширение производственных мощностей, что повлечет за собой модернизацию и строительство нового высокотехнологичного производства. Важно понимать, что сложную продукцию можно выпускать только в тесной кооперации предприятий разных отраслей. Так, несмотря на то, что ПД-14 - это продукт авиамоторного кластера Перми, в поставке комплектующих для его производства участвуют практически все предприятия авиационного двигателестроения России. В этом списке НПО "Сатурн", УМПО, НПГЦ "Салют" и многие другие. Очевидно, что эти предприятия, в ходе освоения производства узлов и агрегатов для нового двигателя также попадут под модернизацию.

Развитие крупных проектов в области импортозамещения расширяет возможности России в области производства самолетов различных классов. Если ПД-14 стал основой для разработки отечественного конкурента самым популярным в мире самолетам Boeing-737 и его европейского аналога, то ПД-8 позволит усилить позиции России в области производства региональных самолетов, чрезвычайно востребованных на мировом рынке. В таком случае Россия сохранит и усилит свои позиции в сегменте гражданской авиации, где сегодня значительную роль играют бразильские производители самолетов, а также активно пытаются занять свое место китайские компании. Однако пока никто из наших конкурентов не в состоянии производить двигатели для своих самолетов, что ставит их в зависимость от поставок американских и европейских производителей. Поэтому с началом производства ПД-8 Россия сможет поставлять альтернативу современным региональным самолетам на собственной технологической базе. Это как раз то направление, которое во ВШЭ отметили как важное в части масштабного процесса импортозамещения и серьезный сдвиг в сторону сложных видов производства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка