О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росэлектроника" и ТУСУР договорились о сотрудничестве

Холдинг "Росэлектроника" и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) договорились о сотрудничестве в области научно-технической, образовательной и инновационной деятельности

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) договорились о сотрудничестве в области научно-технической, образовательной и инновационной деятельности для развития наукоемких производств. Соответствующее соглашение в присутствии губернатора Томской области Владимира Мазура подписали генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга "Росэлектроника") Сергей Сахненко и ректор ТУСУР Виктор Рулевский.

Открывая мероприятие, глава региона высоко оценил перспективы реализация соглашения между университетом и корпорацией.

"Мы только что прошли по вузу, оценили университетские разработки - они действительно на высоте. Конечно, им необходимо серийное производство. А значит - много индустриальных партнеров. Одним из них с сегодняшнего дня становится Объединенная приборостроительная корпорация. С такими партнерами, с такими проектами, как "Приоритет 2030" и "Передовые инженерные школы" у нашего ТУСУРа очень хорошие перспективы. А значит, отличные перспективы и у сегодняшних студентов, завтрашних специалистов", - подчеркнул Владимир Мазур.

Соглашение между Объединенной приборостроительной корпорацией и ТУСУР предусматривает проведение совместных научных исследований и реализацию проектов по приоритетным направлениям развития технологий и техники. В рамках документа стороны также будут взаимодействовать в части подготовки высококвалифицированных специалистов по специальностям, востребованным в радиоэлектронной промышленности.

"Убежден в большом потенциале нашего взаимодействия, поскольку электроника - одно из ключевых направлений развития ТУСУРа в рамках госпрограмм "Приоритет-2030" и "Передовые инженерные школы". Мы настроены на сотрудничество как в подготовке необходимых отрасли специалистов, так и в проведении исследований, совместной разработке, например, с АО "НИИПП" - по созданию отечественной компонентной базы: дискретных полупроводниковых приборов, изделий промэлектроники, интегральных схем и модулей СВЧ. Особенно важно для нас сотрудничество с Объединенной приборостроительной корпорацией в рамках создания Центра микроэлектронных систем, поскольку его формирование и наполнение мы видим в тесной связке с реальным производством", - заявил ректор ТУСУР Виктор Рулевский.

В ходе визита в Томск Сергей Сахненко в качестве куратора Томского регионального отделения СоюзМаш России также провел заседание регионального совета, на котором подвел итоги работы машиностроительного кластера региона в 2022 году и обозначил основные ориентиры на 2023 год.

"В 2023 году перед промышленностью стоят важные задачи, от решения которых зависят технологический суверенитет, безопасность и благополучие нашей страны. Необходимо четко, качественно и в установленные сроки выполнять государственный оборонный заказ. При этом крайне важно уделять особое внимание научно-техническому развитию, которое является фундаментом для дальнейшего поступательного движения вперед и создания собственных технологий и продуктов в критически важных областях. Это нам позволит максимально эффективно реагировать на меняющиеся условия и создавать высокотехнологичную продукцию для развития страны", - отметил Сергей Сахненко.

Губернатор Томской области также поблагодарил Союз машиностроителей России за активное участие в решении задач по импортозамещению и развитию промышленного комплекса региона.

"Еще год назад мы с вами могли рассуждать о технологическом прорыве лишь с точки зрения экономики. Но сейчас от успешной интеграции научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики зависит будущее страны. Не случайно президент Владимир Владимирович Путин ставит задачу достичь технологического суверенитета", - подчеркнул Владимир Мазур....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка