О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурс на модернизацию аэропорта Салехарда объявят не раньше середины 2023 года

Ямало-Ненецкий автономный округ объявит концессионный конкурс на реконструкцию аэропорта Салехарда не раньше середины 2023 года

Ямало-Ненецкий автономный округ объявит концессионный конкурс на реконструкцию аэропорта Салехарда не раньше середины 2023 года. Сейчас регион определяет, какие именно объекты инфраструктуры будут модернизированы в аэропорту, сообщил ТАСС в четверг губернатор Дмитрий Артюхов.

"Я думаю, конкурс мы объявим в середине, может быть, во второй половине года. Через несколько месяцев. Мы сейчас ждем окончательное техническое заключение профессиональных аэродромщиков, они нам дадут срок эксплуатации действующей инфраструктуры, от этого мы рассчитаем, когда нам точно нужно (в этот проект) вкладываться", - сказал он.

Артюхов добавил, что в рамках реконструкции точно будет усовершенствован действующий терминал. Также решается вопрос об обновлении аэродрома. "Мы уверены, что концессия - это очень хороший способ реализации подобных проектов. Здесь важна синхронизация обязательств государства и элементов бизнеса", - отметил глава округа.

Ранее Артюхов сообщал ТАСС, что проект реконструкции аэропорта в Салехарде будет реализован по концессионному соглашению.

В Ямало-Ненецком автономном округе уже реализован первый в России проект аэропортовой инфраструктуры в рамках закона о концессионных соглашениях. Модернизация аэропорта Новый Уренгой была завершена в конце 2022 года, официальное открытие нового терминала состоялось 9 февраля 2023 года.

Аэропорт Салехарда размещается в 7 км от города. Регулярные рейсы он начал обслуживать в 1935 году. Новое здание аэровокзала было введено в эксплуатацию в 2000 году, а в старом расположилась авиакомпания "Ямал". Аэропорт имеет один терминал, одну взлетно-посадочную полосу и вертолетную площадку. Из аэропорта совершаются как межрегиональные, так и межмуниципальные авиарейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка