О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Классный пилот, умелый руководитель

18 февраля 2023 г. известному авиационному специалисту и руководителю, председателю Экспертного совета в области гражданской авиации России Михаилу Михайловичу Терещенко исполняется 80 лет

18 февраля 2023 г. известному авиационному специалисту и руководителю, председателю Экспертного совета в области гражданской авиации России Михаилу Михайловичу Терещенко исполняется 80 лет!

Юбиляр получил фундаментальное авиационное и экономическое образование: Кременчугское летное училище ГА, Академия ГА, Академия народного хозяйства. Это, наряду с организаторскими и аналитическими способностями, позволило Михаилу Терещенко в полной мере реализовать себя в гражданской авиации: от пилота вертолета Ми-4 до начальника Главного управления летной службы Министерства гражданской авиации СССР. До этого он успешно работал командиром Учебно-тренировочного отряда и начальником летно-штурманского отдела Архангельского управления ГА, начальником Молдавского управления ГА, оставив о себе добрую память в этих регионах.

Работая начальником ГлавУЛС МГА СССР, М.М. Терещенко особое внимание уделял вопросам научного и методического сопровождения летной эксплуатации. По его инициативе при Академии ГА был создан научный летно-методический центр гражданской авиации. Кандидатская диссертация Михаила Терещенко была посвящена актуальным проблемам обеспечения безопасности полетов, в т. ч. по профилактике грубых посадок на самолетах Ту-154. В практическом плане были подготовлены и внедрены Рекомендации летному составу по этому вопросу.

За более чем 25-летний период летной деятельности Михаил Терещенко освоил полеты на самолетах Як-18, Ан-2, Як-40, Ту-134, Ту-154. Общий налет - 12 600 летных часов.

В 1992-2001 гг., работая первым заместителем председателя Межгосударственного авиационного комитета, М.М. Терещенко внес большой вклад в формирование высокопрофессионального коллектива МАК и развитие связей с ИКАО и другими международными организациями.

Высокий профессионализм, большой практический опыт, аналитические способности Михаил Михайлович Терещенко реализует в качестве председателя Экспертного совета в области гражданской авиации России, в котором собраны высокопрофессиональные специалисты по различным аспектам авиационной деятельности. Особое внимание уделяется актуальным проблемам отрасли, в т. ч. и влиянию человеческого фактора на безопасность полетов и эффективность работы гражданской авиации.

Деятельность Совета под руководством М.М. Терещенко, его экспертные оценки и рекомендации высоко ценятся руководством Росавиации и специалистами отрасли.

За большой вклад в развитие отечественной гражданской авиации Михаил Михайлович Терещенко удостоен звания "Заслуженный пилот СССР", награжден орденом Дружбы.

Ветеранские организации гражданской авиации и редакция журнала "АвиаСоюз" искренне поздравляют Михаила Михайловича Терещенко с юбилеем!

Здоровья и успехов в плодотворной деятельности во благо гражданской авиации России!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка