О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расчеты ЗРК "Бук-М2" продолжают обеспечивать защиту подразделений ВС РФ от средств воздушного нападения противника

В ходе специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М2" продолжают обеспечивать защиту подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения противника

В ходе специальной военной операции расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М2" продолжают обеспечивать защиту подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации от средств воздушного нападения противника.

Это высокомобильный комплекс, предназначенный для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, вертолетов, крылатых ракет, управляемых авиабомб и других аэродинамических летательных объектов, во всем диапазоне их возможного применения, а также для борьбы с тактическими баллистическими, авиационными ракетами и другими элементами высокоточного оружия в полете.

Комплекс обеспечивает защиту прикрываемых объектов от средств воздушного нападения, в том числе в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого противодействия противника.

Пусковая установка ЗРК "Бук-М2" выезжает на огневую позицию. Скорость и проходимость боевой машины как у хорошего внедорожника. "Бук" останавливается и сразу переходит в боевую готовность.

Когда "Бук" на боевом дежурстве, небо остается чистым.

ЗРК приводит ракеты в стартовое положение, РЛС сканирует сектор. Когда ракеты готовы, начинается вращение в поиске сектора огня.

В зоне специальной военной операции комплексы прикрывают войска, командные пункты, штабы от атак воздушного противника, который пытается нанести удар с воздуха, а также населенные пункты, где находятся мирные жители.

С командного пункта приходит приказ уничтожить воздушную цель - беспилотный летательный аппарат противника.

Как правило, на поражение одной цели расходуется одна ракета. Исключение - особо крупные и высокоскоростные объекты, такие как "Точка-У". Кроме них, данный комплекс уничтожил в начале СВО большое количество разведывательно-ударных БпЛА "Bayraktar TB2", он также эффективно поражает и "Точки-У", и ракеты РСЗО HIMARS и другие снаряды систем залпового огня.

"Буки" отличаются и высокой проходимостью, они на гусеничном ходу. Развивают скорость до 60 км в час, где бы не находились.

Развертывание на новой позиции не займет больше пяти минут и комплекс "Бук-М2" снова начнет выполнять боевые задачи, обеспечивая надежный щит не только для российский войск, но и мирного населения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка