О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мы не убиваем птиц": орнитолог рассказал, как защищает аэропорт Благовещенска

Благовещенский аэропорт опубликовал интервью с Денисом Ивановым, который рассказал о специфике работы

Накануне, 19 февраля, профессиональный праздник отметили российские орнитологи. В Амурской области таких специалистов немного. Благовещенский аэропорт опубликовал интервью с Денисом Ивановым, который рассказал о специфике работы.

По словам специалиста, он следит за обстановкой не только в аэропорту, но и в радиусе 15 км от взлетно-посадочной полосы. Денис Иванов отслеживает перемещение птиц, выявляет места концентрации и принимает меры, чтобы оттеснить их подальше.

Вообще работа именно с отпугиванием птиц; борьба с птицами - это крайняя мера. Основная задача инженера-орнитолога - профилактика. Ведь любую проблему легче предупредить, чем с ней бороться. Поэтому мы проводим большую работу по созданию, скажем так, некомфортных условий для жизни птиц в этой местности, - рассказал амурский орнитолог.

В арсенале амурчанина набор разных отпугивателей - к примеру, один из них издает звуки, тревожные для птиц. Есть также светобликовые отпугиватели. Приходится также использовать и аэродромные сети.

Хочу обратить внимание, что мы не убиваем птиц. Наша задача - оттеснить их подальше, показать, что жизнь в окрестностях аэропорта не будет спокойной, - заверил Денис Иванов.

Давно используются в отпугивании птиц и хищные сородичи. К примеру, в аэропорту Благовещенска ловчий сокол отпугивал галок. Птицы поняли, что им грозит смертельная опасность, и ушли.

Для самолетов могут быть опасны любые птицы. Но самый большой риск будет от птиц величиной от скворца. Во время миграции дрозды или скворцы объединяются в большие стаи, а это повышает риск для столкновения с самолетом.

В Амурской области опасность грозит от уток, дальневосточных аистов, орланов, беркутов. Чаще всего "жаркие" сезоны работы орнитолога - весна и осень, когда птицы мигрируют. А в начале лета наступает затишье.

Но позже проблемы появляются от птенцов, которые впервые вылетают из гнезда.

Самый пик - осенний период миграции. Зима - самое спокойное время года. Основная масса птиц улетает в теплые края, а оставшиеся не доставляют столько хлопот. Приходится только контролировать перемещение фазанов, ворон, сизых голубей и принимать соответствующие меры для их отселения в безопасные места, - рассказал специалист.

Интересно, что аэропорт Благовещенска расположен очень удачно в плане орнитологического благополучия. При этом на территории Амурской области обитает более 220 видов птиц. Во время учета в пойме реки Амур удалось насчитать более 4000 птиц, а над аэропортом в то же время пролетело не более 100 пернатых, а это в 40 раз меньше.

Денис Иванов рассказывает, что "орнитологом нужно родиться", а образование получают на биологических факультетах БГПУ или ДальГАУ.

Работается мне в удовольствие, а это самое важное в любой работе, - заключил герой материала....
Авторские права на данный материал принадлежат «2x2». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка