О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России планируется ускорение развития отрасли беспилотного транспорта

15 февраля состоялось совещание, посвященное оценке потребностей регионов в рамках государственного гражданского заказа на беспилотные летательные системы (БАС)

15 февраля состоялось совещание, посвященное оценке потребностей регионов в рамках государственного гражданского заказа на беспилотные летательные системы (БАС).

В ходе совещания выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию (далее - Агентство) Антон Подкуйко, генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих, заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, генеральный директор Ассоциации "Аэронекст" Глеб Бабинцев и др.

Среди обсуждавшихся вопросов - текущая ситуация с использованием БАС в различных отраслях, перспективы их применения и ожидаемый эффект, мероприятия по созданию федерального центра БАС и потенциал спроса субъектов Российской Федерации.

На совещании были даны разъяснения, касающиеся формирования государственного гражданского заказа на БАС с учетом ключевых сфер их применения (дистанционного мониторинга, аэрологистики, сельского хозяйства, обеспечения безопасности и других видов работ).

Заместитель генерального директора Агентства Антон Подкуйко в своем выступлении сделал акцент на порядке и сроках формирования государственного гражданского заказа на БАС, который планируется интегрировать в национальный проект по развитию БАС на период до 2030 года.

"Уведомление регионами Минпромторга России и других органов власти позволит на федеральном уровне оценить консолидированный заказ в БАС и услугах. Это важное условие при прогнозировании выпуска российских БАС экспертами и макетировании новых мер поддержки в рамках национального проекта", - отметил он.

По его словам, конечной стратегической целью всей работы станет содействие конкурентоспособности отрасли по разработке, производству и эксплуатации БАС для нужд различных секторов экономики....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство по технологическому развитию». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка