О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодой ученый из СКФУ создал универсальное гидрофобное средство для промышленности

Студент Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработал универсальное гидрофобное средство, которое может применяться в текстильной промышленности, авиации и энергетике

Студент Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработал универсальное гидрофобное средство, которое может применяться в текстильной промышленности, авиации и энергетике. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба СКФУ.

"Молодой ученый Северо-Кавказского федерального университета создал универсальное гидрофобное средство, которое применимо для широкого спектра материалов. Его разработку смогут использовать в текстильной промышленности, авиации и энергетике", - сообщила пресс-служба.

Гидрофобные материалы имеют широкий спектр применения, от предполетной обработки самолетов до очистки автомобильных стекол и водоотталкивающей пропитки для обуви. Новый материал создан студентом второго курса физико-технического факультета СКФУ Дионисом Филипповым, который победил в конкурсе "Студенческий стартап" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получил грант на 1 млн рублей для реализации проекта в течение года. Результаты его работы опубликованы в международном журнале Coatings, рассказали в университете.

"Эксперты оценили стартап молодого ученого: на базе факультетской лаборатории он разработал универсальное гидрофобное средство на основе микросфер диоксида кремния, гидрофобизированного растительными смоляными кислотами. Полученное вещество применяется для защиты поверхностей различного типа. Этот жидкий препарат, распыляемый на поверхность материала, образует тонкую пленку, которая придает гидрофобные свойства", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что во многих гидрофобных средствах зарубежного производства используется фтор, негативно влияющий на экологию и вредный для человека при высокой концентрации, к тому же импортные средства дороже и имеют проблемы с логистикой в нынешних экономических условиях. В то же время материалы, используемые в новом средстве, общедоступны и производятся в промышленных масштабах на территории России, подчеркивают в СКФУ.

"Главное преимущество нашей разработки - универсальность. Мы стремимся разработать средство, которое подходит для нанесения на любой тип поверхности, например, на металл, ткань, дерево, строительные материалы, резину и другие. Одним из перспективных направлений использования нашего средства может стать авиация. Также стоит отметить, что разработанный нами состав подойдет для обработки линий электропередач для предотвращения образования наледи и, соответственно, снизит риск обрыва проводов", - цитируют Филиппова в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка