О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров с рабочей поездкой посетил ОАЭ

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во главе российской делегации посетил ОАЭ для участия в Международной выставке оборонной промышленности IDEX-2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во главе российской делегации посетил ОАЭ для участия в Международной выставке оборонной промышленности IDEX-2023.

В объединенном российском павильоне "Рособоронэкспорта" представлены как новинки, так и уже хорошо зарекомендовавшие себя образцы вооружений, военной и специальной техники. Там разместилась продукция ведущих промышленных холдингов: "Ульяновский патронный завод", "Алмаз-Антей", а также компаний госкорпорации "Ростех" - УВЗ, концерн "Калашников", "Технодинамика", "Швабе", Росэлектроника и пр. Важно, что отечественные компании обеспечивают не только поставки новой, но и поддержку уже поставленной заказчикам продукции.

"Отмечу, что последние 15 лет экспорт российского вооружения в государства Ближнего Востока носит достаточно стабильный характер. Поэтому, несмотря на санкционное давление, страны этого региона остаются надежными партнерами России в сфере военно-технического сотрудничества, и это взаимодействие, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы", - сказал Денис Мантуров.

В этом году компаниями были представлены модели таких востребованных видов вооружений, как беспилотные летательные аппараты различного назначения (комплексы дистанционного наблюдения и ретрансляции "Гранат-1" и "Гранат-4", комплекс с беспилотным летательным аппаратом "Тахион"), артиллерийские установки (универсальная установка АУ-220М), ракетное вооружение ("Искандэр-Э", авиационная управляемая ракета под индексом 305Э), а также динамическая защита для БМП и танков (ЭДЗ 4С20 и пр.), бронежилеты ("Корсет плюс"), различные патроны - в целом более 200 видов продукции. Некоторые изделия прошли испытания в условиях реальных боевых действий, например, в рамках Специальной военной операции, что позволяет успешно совершенствовать их тактико-технические характеристики. В качестве примеров конкретной продукции можно привести РСЗО "Смерч", ЗРПК "Панцирь-С1", БМП-3М, ОТРК "Искандер-Э", ЗРК "Тор-М2К", управляемые и неуправляемые боеприпасы различного калибра, а также реактивные противотанковые гранаты одноразового применения, малогабаритный реактивный огнемет МРО-А.

В российском павильоне также представлены образцы средств борьбы с беспилотниками и радиолокационных систем для наблюдения за ситуацией в космосе. Концерн "Алмаз-Антей" привез модели зенитно-ракетных систем большой, средней и малой дальностей, средства радиолокации (радиолокационные станции (РЛС)) и разведки. Отдельного внимания заслуживает модель радиолокационного комплекса "ROSC-1", предназначенная для противодействия беспилотным летательным аппаратам и модель РЛС для наблюдения за космическими объектами - "Сула", позволяющая отслеживать передвижение спутников, космического мусора и других объектов на орбите на дальности до 6 тыс. км.

Кроме того, в рамках IDEX-2023 гостям демонстрируется востребованная на рынке Ближнего востока гражданская продукция. Так, на площадке "Вертолетов России" расположились российские винтокрылые машины: офшорный МИ-171А3, созданный по стандартам Международной ассоциации производителей нефти и газа; многоцелевой Ка-62; а также легкий двухдвигательный вертолет Ка-226Т.

В рамках рабочей поездки в ОАЭ Денис Мантуров также провел ряд встреч с зарубежными партнерами. Партнерство между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами развивается, положительную динамику отражает статистика российско-эмиратской торговли. В 2022 году товарооборот между Россией и ОАЭ вырос на 68% и достиг 9 млрд долл. США. Это рекордный уровень в истории отношений между нашими странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка