О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодежная премия "Надежда России" присуждена ученым НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Игорь Богачев и Алексей Рогалев стали лауреатами Молодежной премии Российского Союза научных и инженерных общественных объединений "Надежда России" в области науки и техники

Представители НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ Игорь Богачев и Алексей Рогалев стали лауреатами Молодежной премии Российского Союза научных и инженерных общественных объединений "Надежда России" в области науки и техники.

Премия является высшим признанием со стороны научно-технической общественности страны достижений молодых ученых и специалистов в развитии научно-технического прогресса в своей области профессиональной деятельности. Всего на конкурс поступило 92 работы от 135 молодых ученых и инженеров из 35 регионов России.

Ученые НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ были отмечены за разработку передовой аддитивной технологии серийного производства лопаток турбовинтового вертолетного двигателя из высокопрочной коррозионностойкой стали марки ВНЛ14.

Традиционная технология изготовления лопаток заключалась в многостадийном процессе изготовления стержня лопатки с проточкой каналов охлаждения и соединения стержня с тонкостенной оболочкой, формирующей поверхность пера лопатки. Производственный процесс предусматривал применение точечной сварки и пайки, а также большое количество ручных операций. При изготовлении данной детали с помощью аддитивной технологии - метода селективного лазерного сплавления - все элементы лопатки, включая внутренние каналы, формируются за один технологический цикл печати. Очевидными преимуществами аддитивной технологии являются качество - выход годного увеличивается с 40 до 99 % по сравнению с традиционной технологией, а также скорость производственного процесса. При этом время изготовления одного мотор-комплекта лопаток снижается до 6 раз.

На этапе разработки технологии опытные партии лопаток успешно прошли стендовые и ресурсные испытания в составе двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка