О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился четвертый модуль Lean-школы МАИ для АО "Решетнев"

С 13 по 17 февраля сотрудники АО "Решетнев" принимали участие в четвертом модуле программы Lean-школы МАИ "Создание серийного производства космических аппаратов"

С 13 по 17 февраля сотрудники АО "Решетнев" принимали участие в четвертом модуле программы Lean-школы МАИ "Создание серийного производства космических аппаратов".

На модуле эксперты рассказали участникам про управление рисками и кадровое обеспечение. Напомним, что темами проектов Lean-школы являются: "Разработка концепции поточного производства космических аппаратов массой до 1000 кг" и "Создание серийного производства космических аппаратов массой до 100 кг". В ходе проектной работы четвертого модуля группы занимались вопросами обеспечения качества на производстве, планировок производственных участков изготовления составных частей, создания системы управления кооперацией, развития производственной системы.

В пятницу, 17 февраля, при участии ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна, генерального директора АО "Решетнев" Евгения Александровича Нестерова, ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхама Шукриевича Акбулатова, ректора ТУСУР Виктора Михайловича Рулевского состоялись итоговые доклады модуля.

В результате работы проектные группы выделили риски, оказывающие влияние на реализацию проекта, и разработали мероприятия по их нивелированию. В области кадрового обеспечения при тесном контакте с представителями высших и средних специальных образовательных учреждений края участники сформировали перечень требуемого персонала и оценили возможность обеспечения АО "Решетнев" квалифицированными выпускниками образовательных учреждений. Разработаны механизмы обеспечения входного контроля изделий кооперации, а также меры по их реализации. Дополнительно были проанализировали механизмы подбора и контроля поставщиков и предложены меры по оптимизации системы управления кооперацией.

Михаил Асланович Погосян отметил, что вопросы, которые поднимались в ходе модуля, затрагивают организационную структуру предприятия в целом. Он акцентировал внимание на выстраивании системы кооперации: создании конкурентной среды и поиске альтернативных поставщиков.

Заключительный модуль программы, где участники представят финальную сборку работ по проектам, состоится в МАИ в период с 27 по 31 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка