О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дальневосточные и арктические инвесторы развивают малую авиацию

В Петропавловске-Камчатском в дни проведения делового форума "Дальний Восток - зима открытий" обсудили развитие малой авиации

В Петропавловске-Камчатском в дни проведения делового форума "Дальний Восток - зима открытий" обсудили развитие малой авиации. Легкие самолеты и вертолеты для большинства отдаленных территорий Дальнего Востока и Арктики часто являются единственным способом добраться до населенных пунктов и природных достопримечательностей. Участие в сессии "Только вертолетом… Малая авиация, как альтернативный путь туризма" приняли представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий рассказал о том, как меры господдержки помогают инвесторам развивать туристические проекты.

"В портфеле КРДВ на сегодняшний день более 400 проектов резидентов территорий опережающего развития (ТОР), свободного порта Владивосток (СПВ) и Арктической зоны РФ (АЗРФ), которые реализуют свои бизнес-инициативы в сфере туризма. Из них с малой авиацией связаны чуть более 10. В основном это эксплуатация легкомоторных самолетов и вертолетов, строительство наземной инфраструктуры и аэропортов. Интерес к этому направлению сохраняется под влиянием непростой логистики регионов Дальнего Востока и Арктики. Что касается легкомоторного многоцелевого самолета "Байкал", то инициатору проекта помимо налоговых льгот и административных преференций предоставляется земельный участок в льготную аренду, создается необходимая инфраструктура. Инвестор получит практически готовый сборочный цех для производства самолета. Планируем, что во второй половине 2023 года в этой части начнутся строительно-монтажные работы. Инвестор ведет подбор необходимой оснастки, оборудования, прорабатывает заказы. Сам самолет уже разработан, сейчас идут испытания. Ожидаем, что в 2024 году стартует производство", - сообщил представитель КРДВ.

В сессии также приняли участие резиденты ТОР "Камчатка" и АЗРФ - генеральный директор ООО "Витязь-Аэро" Виктор Сиротин, чей проект ориентирован на развитие авиасообщения на Камчатке, и генеральный директор ООО "Вертикаль 87" Геннадий Орлов, реализующий проект по организации постоянного авиасообщения на Чукотке, пассажирских и грузовых перевозок и медицинских рейсов.

Мнением, как сделать малую авиацию более доступной и безопасной, как оградить туристов от некачественных услуг, где готовить ценные кадры и перенимать опыт, поделились ведущие российские эксперты и представители Общественной палаты РФ, Минвостокразвития России, региональных органов власти Камчатского края, Мурманской области и Республики Бурятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка