О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Васьково продолжается строительство нового пассажирского терминала

На территории аэропорта Васьково активно идет строительство инфраструктуры, необходимой для обеспечения увеличенного потока пассажиров

На территории аэропорта Васьково активно идет строительство инфраструктуры, необходимой для обеспечения увеличенного потока пассажиров. До сих пор Васьково обслуживали только внутрирегиональные рейсы и с нагрузкой справлялся. Но с 1 мая ему предстоит начать обслуживание межрегиональных маршрутов - по основным направлениям - Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск, Казань, Сыктывкар, Череповец

Сейчас на территории аэропорта строят новый терминал общей площадью 750 квадратных метров. Здание сборно-разборного типа возведут из сэндвич-панелей с крышей из мембранной кровли. Объект будет соответствовать всем стандартам и условиям для выполнения процедуры досмотра, приема багажа и ожидания пассажиров, пояснили в региональном минтрансе.

- На текущий момент специалисты завершают монтаж внешних сэндвич-панелей, выполняют работы по металлическому основанию пола, - сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев по итогам осмотра стройплощадки. - В марте начнется обустройство санитарно-сантехнического оборудования, работы по подключению электричества и внутренней отделке помещений. Все работы идут по графику, мы ведем контроль за их выполнением еженедельно.

Министр также отметил: когда Васьково станет главной воздушной гаванью Поморья, для удобства жителей и гостей региона будет запущен экспресс-автобус от морского-речного вокзала до аэропорта.

Напомним, обновление пассажирской инфраструктуры аэропорта Васьково стартовало с начала февраля.

Ранее стало известно о планах по ремонту инфраструктуры аэропорта Васьково - на эти цели было выделено 160 миллионов рублей.

Напомним, аэропорт в Талагах будет закрыт с 1 мая 2023 года. Все межрегиональные рейсы будут осуществляться из аэропорта Васьково, где уже проводится комплекс подготовительных мероприятий. Так, на завершающей стадии находится сертификация аэродрома.

Планируется, что в период реконструкции будут выполнять полеты авиакомпании "Сибирь", "Ютэйр", "Северсталь" и "Руслайн". В среднем планируется до 25 регулярных рейсов в сутки.

А вот в ходе масштабных работ в аэропорту Талаги, помимо взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров, будут также отремонтированы рулежные дорожки, дренажная система и очистные сооружения, построены патрульная автодорога, аварийно-спасательная станция и установлено светосигнальное оборудование.

Напомним, 24 октября федеральное казенное учреждение "Ространсмодернизация" заключило контракт с акционерным обществом "Монолитное строительное управление-1" на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги". Цена контракта - более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов. Реализация первого этапа как раз и предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов.

Представители Росавиации провели выездное совещание в аэропорту Талаги, в котором приняли участие представителей правительства Архангельской области, аэропортов Талаги и Васьково, а также базовых авиакомпаний.

Отметим, что авиакомпания Смартавиа с 1 мая 2023 года прекращает полеты в Архангельск. По опубликованному летнему расписанию рейсы из/в Архангельск будут осуществляться только до 30 апреля. С предполагаемым расписанием рейсов можно ознакомиться у нас на сайте....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правда Севера». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка