О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская санавиация за год эвакуировала из районов 2 831 пациента

В 2022 году санитарная авиация Томской областной клинической больницы эвакуировала 2 831 пациента, из них 684 - вертолетами, на эти цели из областного и федерального бюджетов направлено 318 млн рублей

В 2022 году санитарная авиация Томской областной клинической больницы эвакуировала 2 831 пациента, из них 684 - вертолетами, на эти цели из областного и федерального бюджетов направлено 318 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, самым маленьким среди эвакуированных оказался новорожденный, которого вертолет доставил из Каргасокского района в областной перинатальный центр, самым пожилым - 96-летний пациент с инсультом.

"Из общего количества пациентов было 22 ребенка в возрасте до года. Например, потребовалась помощь месячному ребенку, у которого был закрытый перелом со смещением в локтевой кости. Ребенка доставили в Больницу скорой медицинской помощи № 2, где он успешно прооперирован. Также были два 95-летних больных, у одного из которых случился перелом бедра, а второму требовалась специализированная медпомощь по поводу осложнений от новой коронавирусной инфекции", - рассказал о работе службы заведующий отделением санитарной авиации Сергей Моторин.

Чаще всего вертолеты санавиации вывозили пациентов из больниц Колпашевского и Каргасокского районов. Большинство из эвакуированных имели заболевания кардиологического, неврологического, акушерско-гинекологического и хирургического профилей.

По контракту между Томской областной клинической больницей и АО "Русские Вертолетные Системы" на круглосуточном дежурстве находятся вертолеты Ми-8 и "Ансат". Они оснащены медицинскими модулями, позволяющими поддерживать все жизненно важные функции организма и оказывать помощь пациентам на борту.

Санавиация привлекается в самых сложных случаях: при угрозе жизни больного, когда пациенту требуется высококвалифицированная медицинская помощь в специализированных центрах....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка