О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Я горжусь героями": штурман-испытатель Виктор Романов встретился со студентами МАИ

В преддверии Дня защитника Отечества в Московском авиационном институте состоялось мероприятие в рамках проекта "Я горжусь героями"

В преддверии Дня защитника Отечества в Московском авиационном институте состоялось мероприятие в рамках проекта "Я горжусь героями". С маевцами встретился старший штурман-испытатель Летно-испытательного центра 929-го Государственного летно-испытательного центра имени В. П. Чкалова Министерства обороны Российской Федерации, полковник Виктор Михайлович Романов. Всего участие в мероприятии приняли более 100 студентов.

Виктор Михайлович окончил Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов имени 50-летия ВЛКСМ и Центр подготовки летчиков-испытателей. Служил в Амурской и Астраханской областях, в разные годы принимал участие в операциях по борьбе с терроризмом и боевых действиях. За время службы освоил более 40 типов самолетов истребительной, фронтовой, дальней, разведывательной и военно-транспортной авиации.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Виктору Михайловичу Романову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда". Также Виктор Михайлович награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, двумя орденами Мужества, орденом "За военные заслуги", медалями.

На встрече Виктор Михайлович рассказал о своем боевом опыте, участии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, в том числе в Чеченской Республике, в боях на территории Южной Осетии, в военной операции в Сирийской Арабской Республике против международной террористической организации "Исламское государство". Студенты МАИ активно интересовались особенностями работы летчика-испытателя и трудностями, с которыми сталкиваются люди этой профессии, характеристиками различных машин, на которых довелось летать герою.

В завершение встречи Виктор Михайлович вручил грамоты наиболее активным участникам проекта Военного учебного центра при МАИ "Солдатские обелиски". Проект существует с 2022 года и направлен на установление судеб героев Великой Отечественной войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка