О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

100 лет гражданской авиации России - сохраняя историю мы формируем будущее

100 лет отечественной гражданской авиации - это значимая, весомая дата в истории развития отрасли и страны

100 лет отечественной гражданской авиации - это значимая, весомая дата в истории развития отрасли и страны. Сохраняя историю, мы формируем будущее. Для молодого поколения преемственность имеет огромное значение, именно поэтому Аэропорт Томск подготовил программу мероприятий, призванную развивать и укреплять интерес к истории авиации. Мероприятия будут проходить в течении всего года как на территории аэропорта, так и на площадках города.

Юбилейный торжественный концерт, посвященный 100-летию отечественной гражданской авиации состоялся в театре Драмы 15 февраля. Одним из приятных и ярких моментов на празднике стало вручение сотрудникам Аэропорта Томск и ветеранам Томского авиапредприятия грамот и благодарственных писем от Губернатора и Законодательной Думы Томской области.

9 февраля в день гражданской авиации России в аэропорту открылся музей истории Томской авиации. Музей расположился на втором этаже аэровокзала и доступен для всех гостей аэропорта. В музее представлены разные элементы устройства самолета; документы; исторические книги; личные вещи пилотов; предметы форменной одежды пилота и стюардессы времен СССР. Экспозиция будет периодически меняться и дополняться тематическими выставками. Также, на втором этаже аэровокзала действует уникальная фотовыставка "Аэропорт Томск: история, которую делают люди". Название выставки говорит само за себя: в экспозицию вошли снимки, сделанные фотолюбителями в нашем Томской аэропорту. Выставка о людях, труде, жизни Томских авиаторов.

Выставки экспонатов из фонда музея Аэропорта Томск пройдут и на площадках города. Так, в конце февраля выставка откроется в музее "Точка гравитации", а летом откроется в музее Томского политехнического Университета.

К 100-летию Гражданской авиации России Аэропорт Томск совместно с Детским технопарком "Кванториум" организовали творческий конкурс "АэроБудущее". Участниками конкурса стали ученики 1-11 классов организаций общего и дополнительного образования детей по Томской области, увлеченные авиамоделированием. Совсем скоро будут подведены итоги этого конкурса и награды найдут своих победителей.

В течение всего юбилейного года в Томском аэропорту будут проходить экскурсии для детей Томска и Томской области. Одна из таких экскурсий прошла накануне юбилея для учеников кружка "Авиамоделист" МБОУ ДО Дом детского творчества села Кривошеино.

Стоит отметить большую значимость таких проектов, которые играют важную роль в воспитании подрастающего поколения. Рассказывая свою историю, историю становления авиации, истории ежедневного труда и подвигов авиаторов в мирное и военное время, мы не только рассказываем о профессии, но и задаем вектор движения и передаем наши ценности будущим поколениям....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэропорт "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка