О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

15 лет - на новом месте. Как устроена жизнь цеха № 32 "ОДК - Сатурн

В середине февраля у коллектива механосборочного цеха №32 ПАО "ОДК - Сатурн" знаковая дата - 15 лет с момента переезда в новое производственное помещение

В середине февраля у коллектива механосборочного цеха №32 ПАО "ОДК - Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) знаковая дата - 15 лет с момента переезда в новое производственное помещение. В преддверии этой даты журналист "Черемухи" Юлия Сарычева пообщалась с работниками цеха. Почему производственный корпус сравнивают с "городом внутри города"? Как здесь принимают новичков и что передают следующим поколениям? Об этом и не только - в свежем выпуске "Заводных практик".

"Дворец труда"

История цеха берет начало в 1944-м году. Тогда согласно приказу директора предприятия организовали цех № 32 по производству шестерен и кулачковых шайб. Позднее его несколько раз реорганизовывали. Так, он объединил цеха № 13 и № 31.

Важной вехой трудовой истории стал переезд корпуса на новое место в 2008-м году. 15-го февраля состоялось торжественное открытие -коллективу вручили символический ключ от здания. Это событие действительно было вторым рождением корпуса. Ведь именно коллектив этого цеха первым получил современное производственное помещение. Как вспоминают работники, это был едва ли не город внутри города.

Новое оборудование закупали не единицами, а сразу целыми линиями. Обновились технологические процессы, появились новые контрольно-измерительные машины, для цеха приобрели даже мини-лабораторию для проверки чистоты мойки деталей. Корпус №32 получил неофициальное название "дворец труда". Старожилы цеха вспоминают знаковый переезд с теплотой.

- Я работаю на заводе с 1984 года с перерывом на армию. В этом цехе - с 2000-го. Помню переезд, все приспособления переносили сами, очень переживали за инструмент, чтобы ничего не потерялось в дороге, сами обустраивали свои места и радовались новому корпусу, - рассказывает наладчик зуборезных и резьбо-фрезерных станков пятого разряда цеха № 32 Борис Найденков.

- В цехе № 32 я работаю уже тридцать три года. Когда мы сюда переехали, были удивлены, насколько новый и современный корпус по сравнению со старым зданием. Тут и комнаты отдыха, и душевые, и современное оборудование, повсюду чистота. Часть станков у нас модернизировали, часть - полностью обновили, - добавляет наладчик станков с ЧПУ Михаил Блинов.

Цех №32 стал одним из основных производственных подразделений "ОДК - Сатурн". Его специализация - выпуск шестерен цилиндрических и конических. Сейчас такие изделия производят только в этом подразделении. Также здесь изготавливают детали и сборочные узлы для другой продукции, выпускаемой "ОДК - Сатурн".

Заготовки приходят из кузнечного цеха и проходят дальнейшую обработку. Далее деталь уходит на сборку. Площадь цеха - около 13 тысяч квадратных метров. Сейчас в корпусе свыше трехсот единиц оборудования, семьдесят из них - это новые станки. В цехе работают около 450 человек.

Сила - в коллективе

Коллектив в цехе № 32 действительно слаженный и дружный, атмосфера сплоченности чувствуется уже на входе. Средний возраст работников - 40-45 лет. Сейчас чаще приходят молодые сотрудники, рассказывают на предприятии. В цехе есть свои традиции. Например, коллектив участвует в спортивных мероприятиях и в интеллектуальных играх, которые организуют в "ОДК - Сатурн".

- Мы стараемся выбираться куда-то все вместе, в поездки. В этом году если получится, съездим в Карелию. Были и заграничные путешествия, и по России. Нам есть, что вспомнить. Мы организовываем поездки с детьми в цирк, в дельфинарий, в зоопарк. Это очень способствует сплочению коллектива. Мы здесь как одна команда, - комментирует инженер по нормированию труда второй категории, председатель цехового комитета Ирина Сохинская.

О своей работе сотрудники рассказывают с гордостью.

- Моя работа заключается в настройке оборудования. Также я занимаюсь внедрением технологий. Когда приходит задача по выпуску нового изделия, нужен соответствующий технологический процесс. Совместно с технологом мы подбираем нужный режим на оборудовании, инструмент, смотрим, как легче обработать деталь, чтобы затратить меньше ресурсов. Работа очень интересная, с каждым годом появляются новые изделия, новые техпроцессы, инструмент. Здесь постоянно что-то меняется, нет рутины, - делится Михаил Блинов.

- У нас коллектив очень стабильный. Здесь интересно, работа напряженная, требует внимания, но при этом не нудная. Самое главное - чтобы руки с головой дружили. Без этого ничего не получится, - считает наладчик зуборезных и резьбо-фрезерных станков пятого разряда цеха № 32 Борис Найденков.

Новичкам - поможем!

В цехе идет дополнительный набор специалистов. Объем работы большой, поэтому расширяется и кадровый состав. Задачи цеха по сравнению с предыдущим годом увеличились вдвое. Особая потребность сегодня в токарях, фрезеровщиках, шлифовщиках и слесарях механосборочных работ.

Новым специалистам здесь всегда рады. Есть уже налаженная система обучения: за каждым учеником закрепляется опытный наставник, который сопровождает новичка в течение шести месяцев. После такого погружения в профессию сотрудник сдает на разряд, ему выделяют отдельное рабочее место - он может вставать в смену и начинать полноценную работу.

Сотрудники цеха уже не раз побеждали в конкурсе "Лучший наставник", который регулярно проводят на предприятии.

- Я стараюсь передавать знания следующим поколениям, у меня было очень много учеников. Многие уже сами стали наставниками. Легко нахожу общий язык с молодежью, сейчас приходят очень хорошие ребята, у них есть потенциал. Будущий работник должен знать математику, геометрию, должен быть трудолюбивым. Лентяи не смогут здесь работать. Личные качества тоже важны, у нас коллектив очень сплоченный, дружный, мы все здесь друг за друга, - отмечает Михаил Блинов.

В цехе бережно хранят память и истории о былых временах и передают их "из уст в уста новому поколению". Борис Найденков рассказывает, как однажды ему пожал руку сам Павел Федорович Дерунов.

- История случилась, когда я был совсем мальчишкой, проходил практику в цехе № 29. Я вышел на перерыв в проход между цехами с мальчишками. Это была первая половина дня. Вдруг из-за угла выходит мужчина, поздоровался со всеми за руку пошел дальше. И когда он отошел уже на приличное расстояние, работники из цеха говорят нам: "Теперь руки не мойте. Поздоровались с самим Деруновым". У нас, конечно, появилась гордость после этого и восхищение директором: простым, открытым, который подходит ко всем рабочим и даже к студентам. Осознание, насколько это был великий человек, пришло уже позднее, - вспоминает Борис Найденков.

Молодежь активно вливается в коллектив. Для новых специалистов есть все условия для карьерного роста. Алексей Ильичев стал руководителем в 22 года. Молодой человек пришел на завод сразу после окончания Рыбинского авиационного колледжа. Сначала он работал инженером по инструменту, зарекомендовал себя и стал начальником БИХ. Сейчас у него в подчинении 11 человек, Ильичев отвечает за своевременное обеспечение инструментом всей производственной части цеха.

- Сначала было тяжело, теперь все идет как по накатанной. Прежде всего нужно выстроить отношения с людьми. Важно себя зарекомендовать, важна личная ответственность. Приходится зарабатывать авторитет, это долгая и планомерная работа. Но люди видят, как ты работаешь, - и это самый главный показатель. Сейчас мне нравится заниматься организацией и планированием процессов. Я испытываю настоящее удовольствие, если получается реализовать план и преодолеть все трудности, - говорит начальник бюро инструментального хозяйства цеха № 32 Алексей Ильичев.

Курс - на развитие

На следующий год в цехе № 32 планируют отметить 80-летний юбилей со дня основания. Производство не стоит на месте, постоянно что-то меняется. В этом году получили шесть новых фрезерных станков, и планируется дальнейшая модернизация. Большое внимание уделяют качеству.

- Качество - неотъемлемая часть нашего производства. У нас проходят еженедельные Дни качества, где мы обсуждаем проблемные вопросы, ищем пути их решения, принимаем меры по улучшению качества продукции, условий труда, культуры производства, обеспечению оснасткой и инструментом, - говорит начальник цеха № 32 Сергей Чучук. - Нашему замечательному коллективу цеха хочу пожелать не терять производственный ритм, постоянно наращивать темпы выпуска продукции, крепнуть и молодеть! Желаю всем коллегам успехов в труде и благополучия!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Черемуха». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка