Телепорт
22 февраля 2023, 09:41
Строительство аэропорта в Благовещенске не остановит обслуживание самолетов
"Сегодня новый аэропорт для Приамурья - один из ключевых драйверов развития региона", - отметил зампред правительства Амурской области Павел Матюхин
Заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин встретился с представителем инвестора проекта модернизации аэропортового комплекса Игнатьево - компании "АБС Благовещенск" Андреем Земляковым. Инвестор также является оператором аэропортовой деятельности.
"Мы обсудили текущий статус проекта нового аэропортового комплекса. В настоящее время завершена разработка проектной документации, проект получил положительное заключение. Инвестор готовится объявить тендер на выбор подрядчика для возведения терминалов, после чего начнутся подготовительные работы и в активную фазу стройка войдет уже летом", - рассказал Павел Матюхин.
Параллельно с реализацией проекта идет строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП). При проведении бетонирования участков на стройплощадке ВПП разработан график производства работ, который позволит не останавливать обслуживание самолетов и пассажиров. Такой же график разработают при строительстве аэровокзала и грузового терминала.
"Сегодня новый аэропорт для Амурской области - один из ключевых драйверов развития региона. В полномасштабном обновлении аэропортовой инфраструктуры задействованы федеральные и региональные ведомства, смежные профильные министерства, энергетические и строительные компании. К сожалению, мы ограничены сезонностью выполнения работ, все понимают значимость объекта и готовы оперативно решать возникающие вопросы. Важно, чтобы обе стройки шли одновременно, не останавливая аэропортовую деятельность", - подчеркнул зампред амурского правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телепорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне
