О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омский аэропорт закупает воздушных змеев для отпугивания птиц

На "Госзакупках" опубликована заявка омского аэропорта о поставке комплекта динамического отпугивания птиц "Крук" с флагштоком

На "Госзакупках" опубликована заявка омского аэропорта о поставке комплекта динамического отпугивания птиц "Крук" с флагштоком.

Исполнитель должен предоставить 45 отпугивателей пернатых с флагштоком в 6 метром. Динамическая фигура птицы должна быть в виде воздушного змея на каркасе с рисунком, имитирующем силуэт хищной птицы. Здесь должны быть прорисованы глаза, клюв, киль и другие части тела. От флагштока требуется, чтобы он был в виде телескопического штатива - "удочка". Начальная (максимальная) цена контракта - 162,8 тыс. рублей.

Комплект отпугивателей нужен для борьбы с птицами, которые представляют серьезную опасность для самолетов. В случае с Омском ситуация усугубляется близостью к аэропорту "Птичьей гавани", где обитает много птиц. А самолеты заходят на посадку как раз над этим парком. По информации пресс-служба омского аэропорта, он находится на втором месте в России (после Астрахани) по "беспокойной орнитологической обстановке".

Для защиты самолетов от пернатых по периметру аэродрома установлено несколько видов отпугивателей. Среди них, например, специальные приборы, воспроизводящие звуки выстрелов, хищных птиц, крики тревоги и бедствия, гром-пушки, отпугивающие птиц громкими выстрелами в воздух, зеркальные подвесные шары (на фото ниже), ловушки для ворон, чаек и серой куропатки, закупаемые сейчас воздушные змеи и радужные ленты.

"У нас очень небольшое количество инцидентов столкновения воздушных судов с птицами. Те случаи, которые не удалось предотвратить (одно такое ЧП, например, произошло минувшим летом - "НО"), приводят к достаточно незначительным повреждениям самолетов, в то время как мировая практика показывает, что порой при столкновении с птицей воздушному судну требуется дорогостоящий ремонт, а то и вовсе предстоит списание. Понятно, что в таких случаях авиакомпании и аэропорты несут многомиллионные убытки", - поясняют в омском аэропорту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка