О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все 4 прототипа самолета-амфибии AG600M приступили к летным испытаниям

Все четыре прототипа китайского полнофункционального противопожарного самолета AG600M, принадлежащего к семейству больших самолетов-амфибий AG600, приступили к летным испытаниям

Все четыре прототипа китайского полнофункционального противопожарного самолета AG600M, принадлежащего к семейству больших самолетов-амфибий AG600, приступили к летным испытаниям, объявил его разработчик в субботу.

Четвертый прототип пожарного самолета AG600M успешно совершил свой первый полет в субботу в Чжухае (пров. Гуандун, Южный Китай), сообщили в Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC) - ведущем производителе самолетов страны.

Во время 17-минутного пробного полета самолет выполнил серию запланированных заданий. Самолет продемонстрировал отличные летно-технические характеристики, а его система управления и все другие системы функционировали стабильно.

Успешный первый полет самолета свидетельствует о том, что все четыре прототипа самолета AG600M приступили к летным испытаниям для получения сертификата типа, говорится в сообщении AVIC.

На данный момент AVIC разработала в общей сложности четыре прототипа противопожарного самолета AG600M, которые в настоящее время проходят соответствующие летные испытания на различных полигонах по всей стране.

Самолет-амфибия AG600, получивший кодовое название "Куньлун" ("Водяной дракон"), был разработан AVIC в качестве важного авиационного оборудования для укрепления возможностей Китая по проведению поисково-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях. Он может быть использован в пожаротушении, проведении спасательных операций на море и других чрезвычайных аварийно-спасательных операций.

Самолет AG600M, относящийся к семейству самолетов AG600, был специально разработан для тушения лесных пожаров. Его максимальная взлетная масса составляет 60 тонн, водоподъемность - до 12 тонн. Он может выполнять полеты на малой высоте с низкой скоростью, что позволяет ему точно сбрасывать воду на места возгорания.

2023 год является ключевым для разработки самолета AG600. В этом году планируется провести ряд летных и наземных испытаний, чтобы убедиться, что AG600M способен выполнять задачи по тушению пожаров. Эти испытания будут проведены для обеспечения прогресса в получении сертификата летной годности, заявили в AVIC.

Китайская корпорация авиационной промышленности приложит все усилия, чтобы полнофункциональный противопожарный самолет AG600M получил сертификацию в 2024 году, и начнет свои первые мелкосерийные поставки этой модели в 2025 году, говорится в сообщении AVIC.

Компания также будет продвигать специализированную модель спасательного самолета семейства AG600, которая получит сертификат типа в 2025 году.

AVIC намерена приложить решительные усилия для достижения основных целей проекта самолета AG600, внося свой вклад в поддержание систем аварийно-спасательных работ в Китае и предотвращения стихийных бедствий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Жэньминь Жибао». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка