О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс ожидает значительного увеличения количества рейсов между РФ и Китаем в 2023 году

Количество авиарейсов между РФ и Китаем кратно увеличится в этом году, прогнозирует Минтранс РФ

Количество авиарейсов между РФ и Китаем кратно увеличится в этом году, прогнозирует Минтранс РФ. По данным министерства, этот рост будет связан со снятием коронавирусных ограничений и восстановлением безвизовых поездок для туристических групп.

Ранее в понедельник издание РБК со ссылкой на письмо замминистра транспорта Валентина Иванова сообщило, что ведомство ожидает сокращения перелетов между странами на 60-70% по сравнению с 2019 годом до 0,9-1,2 млн пассажиров. По данным издания, сокращение рейсов может произойти из-за отсутствия "гарантий от Пекина о том, что он не будет задерживать самолеты по требованию третьих стран (из-за западных санкций), а также запретом на полеты в КНР воздушных судов с двойной регистрацией (одновременно в России, на Бермудах или в Ирландии)".

"В 2023 году Минтранс РФ ожидает кратного увеличения авиарейсов в Китай и количества перевезенных пассажиров между Россией и КНР. Этому будет способствовать снятие ограничений на пресечение границы китайской стороной, ранее введенных из-за пандемии коронавируса, а также восстановление процедуры организации безвизовых поездок групп туристов",- говорится в сообщении министерства.

В Минтрансе отметили, что для полетов за рубеж российские авиакомпании обладают 182 воздушными судами иностранного производства, в том числе дальнемагистральными, которые не имеют ограничений и правовых рисков для совершения международных полетов. "Число таких ВС продолжает увеличиваться за счет выкупа российскими авиакомпаниями самолетов у иностранных собственников и их перевода в национальный реестр", - добавили в министерстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка