О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство "Швабе" посетил представитель Российского научного фонда

В ходе встречи руководство московского предприятия Холдинга "Швабе" обсудило с заместителем генерального директора Российского научного фонда (РНФ) Алексеем Медведевым развитие лазерных технологий

В ходе встречи руководство московского предприятия Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех обсудило с заместителем генерального директора Российского научного фонда (РНФ) Алексеем Медведевым развитие лазерных технологий.

Рабочая встреча прошла в НИИ "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха (НИИ "Полюс"). Особое внимание ее участники уделили разработке лазерной техники для отечественной промышленности.

В частности, речь шла о полупроводниковых лазерах и их востребованности в телекоммуникационных системах и аэрокосмическом секторе. Реализацией этого проекта занимаются специалисты предприятия. По их оценке, уже в ближайшей перспективе отечественное решение сможет заменить импортные аналоги.

Кроме того, в рамках встречи обсуждались научные исследования, которые уже ведет НИИ "Полюс", а также комплекс мер от РНФ по поддержке новых инициатив. Алексей Медведев указал на возможность участия в программах фонда как на этапе поисковых исследований, так и при проведении прикладных работ.

"Наш институт обладает уникальным опытом в области лазерных технологий и выпускает на их основе широкую линейку изделий для различных сфер применения. Вместе с тем мы уделяем особое внимание поиску новых технологических решений и заинтересованы в оценке и поддержке этих инициатив", - отметил генеральный директор НИИ "Полюс" Евгений Кузнецов.

Сегодня предприятие Холдинга занимает позицию ведущего в стране научно-производственного центра квантовой электроники и участвует в развитии передовой лазерной техники для нужд страны.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка