О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалист "Швабе" - лучший молодой ученый Татарстана

Старший научный сотрудник казанского предприятия Холдинга "Швабе" заняла первое место в конкурсе "Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2022"

Старший научный сотрудник казанского предприятия Холдинга "Швабе" Госкорпорации Ростех заняла первое место в конкурсе "Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2022".

Диплом победителя в торжественной обстановке вручил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин специалисту отдела по разработке программного обеспечения НПО "Государственный институт прикладной оптики" (НПО ГИПО) Регине Агафоновой. Она стала первой в номинации "Лучший молодой ученый в области производственной отрасли".

"Отрадно видеть среди ученых нашего института молодежь. Заслуживают уважения их энергия, смелые, новаторские идеи не только в науке, но и в производственной деятельности. Регина Агафонова - высококвалифицированный специалист и талантливый разработчик, достижения которого оценены по достоинству. Поздравляю с получением заслуженной награды и желаю новых успехов в работе", - отметил генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев.

В 2022 году Регина Агафонова успешно защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата технических наук. На ее счету более 20 публикаций, четыре патента и шесть свидетельств на регистрацию ПО. В числе профессиональных достижений - нагрудный знак "Отличник изобретательства и рационализации", благодарность за добросовестный труд и значительный вклад в развитие изобретательства и рационализаторства от Министерства промышленности и торговли РТ и др.

Холдинг "Швабе" входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России - сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции - свыше шести тысяч наименований. Предприятия "Швабе" разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники "Швабе" - данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка