О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Мурманской области недалеко от аэропорта разбился вертолет

Вертолет потерпел крушение под Мурманском при заходе на посадку

Вертолет потерпел крушение под Мурманском при заходе на посадку, сообщили ТАСС в экстренных службах во вторник.

"При заходе на посадку в 3-х км от аэропорта Мурманска потерпел крушение вертолет. На его борту было восемь человек, по предварительным данным, четверо ранены", - сказал собеседник агентства.

Упавший вертолет выполнял гражданский рейс компании "Вологодские авиалинии".

"На борту было восемь человек, в том числе три члена экипажа. Сейчас четверых из них осматривают на месте, будет решаться вопрос о необходимости госпитализации. Никто не погиб", - сказали в экстренных службах.

Позже в пресс-службе МЧС РФ заявили, что на борту находились девять человек.

"На борту, предварительно, находились девять человек, из которых трое - члены экипажа. Спасатели прибыли на место. Погибших нет, пассажиров доставляют на снегоходах в село Ловозеро", - сказали в МЧС.

По предварительной версии, которую ТАСС озвучили в авиационных службах, к аварии привела ошибка пилотирования или отказ техники.

Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку по факту ЧП, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Реакция авиакомпании

Первый замдиректора авиакомпании Александр Воробьев подтвердил информацию о жесткой посадке вертолета.

"Вертолет Ми-8 Вологодского авиационного предприятия в сложных метеоусловиях совершил (жесткую) посадку, у вертолета есть повреждения", - сказал собеседник агентства.

Вертолет находился в состоянии летной годности, им управлял опытный экипаж, сообщил Воробьев.

"Экипаж опытный. Воздушное судно до ЧП находилось в состоянии летной годности. Вопросов к экипажу и воздушному судну нет. Полет выполнялся в сложных условиях, все остальное выяснит комиссия, она создается", - сказал он.

О состоянии пострадавших

Пострадавшие пассажир и пилот вертолета госпитализированы, сообщили в Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) Ловозерского района.

"Госпитализированы два человека: пилот с серьезной черепно-мозговой травмой и пассажир с сотрясением мозга", - сказал собеседник агентства.

В ЕДДС уточнили, что на борту среди пассажиров находился ребенок. Он не пострадал. "С ним все в порядке", - сказали в дежурной службе.

По словам губернатора Андрея Чибиса, людям, которые находились в вертолете, оказывается необходимая медпомощь, угрозы их жизни нет.

"Оказывается необходимая медпомощь всем людям, по словам медиков, угрозы для жизни нет. Еще раз хочу сказать спасибо за оперативные действия всем нашим экстренным службам", - сказал губернатор на заседании правительства.

Сигнал о жесткой посадке вертолета поступил в МЧС в 15:01 мск. Борт следовал из села Краснощелье в село Ловозеро....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка