О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Рязанской области при участии МАИ открылся инновационный научно-технологический центр

28 февраля состоялось торжественное открытие Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Аэрокосмическая инновационная долина"

28 февраля состоялось торжественное открытие Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Аэрокосмическая инновационная долина". Работа по его учреждению была возложена на Правительство России, власти Рязанской области, Московский авиационный институт.

Как сообщил руководитель управляющей компании Аэрокосмической инновационной долины Павел Новицкий, реалии сегодняшнего дня сами подсказали, какие высокотехнологичные направления нужно развивать. Помимо аэрокосмического направления, это радиотехника, электроника, информационные технологии и биомедицина.

По словам Михаила Погосяна, ректора Московского авиационного института, который является одним из инициаторов создания долины, центр будет способствовать формированию междисциплинарных проектов, связанных с диверсификацией аэрокосмических технологий, радиотехники и информационных систем, а также их интеграцией с направлениями развития биомедицинских технологий.

"У МАИ уже есть успешный опыт по созданию центров компетенций, решающих аналогичные задачи, по ключевым направлениям развития высокотехнологичной промышленности: математическое моделирование, беспилотные летательные аппараты, электрификация инженерных систем, искусственный интеллект, Big Data, интернет вещей и другие. Научно-технологические и образовательные проекты центров компетенций МАИ также будут реализовываться на базе ИНТЦ", - подчеркнул Михаил Погосян.

В состоявшихся в рамках церемонии открытия двух круглых столах и пленарном заседании приняли участие гендиректор одного из ключевых партнеров долины - Госкорпорации "Роскосмос" - Юрий Борисов, генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Коротков, президент Федерации самолетного спорта России Сергей Крикалев, депутаты Государственной Думы, руководство профильных вузов - партнеров долины, эксперты.

На первой дискуссионной площадке рассмотрели Аэрокосмическую инновационную долину как инструмент инновационного развития и поддержки высокотехнологичных компаний.

На втором круглом столе обсуждали тему отраслевой кооперации, ее современные тренды и актуальные задачи. Генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Коротков рассказал о наиболее актуальных направлениях взаимодействия с высокотехнологичными частными компаниями, о господдержке инновационных проектов, об актуализации образовательных программ и развития малых инновационных предприятий.

После вступительного слова губернатора Рязанской области Павла Малкова, сыгравшего важную роль в открытии долины, к собравшимся обратился глава Роскосмоса Юрий Борисов. Поздравив резидентов и партнеров с открытием ИНТЦ, он отметил:

"Сегодня для выполнения государственных целевых заданий военно-промышленный комплекс работает беспрерывно, с максимальной загрузкой. Чтобы соответствовать масштабу стратегических задач развития страны, нужно не только наращивать производство востребованной продукции, но и развивать на новом уровне ее технологичность и инновационный потенциал. Это касается не только оборонной промышленности, но и всего остального. Открытие долины происходит в России в то время, когда это наиболее актуально для страны. А Рязанская земля богата возможностями, поэтому сможет внести свой вклад в развитие такой важной отрасли. Умные и талантливые партнеры и резиденты, здесь развитая научно-технологическая и образовательная база, устойчивые оборонные предприятия - сплав всех этих составляющих и есть залог успеха долины".

Он добавил, что резиденты и молодые ученые будут создавать на этой площадке действительно уникальную продукцию в области производства летательных аппаратов, инструментов, приборов для измерений, навигации, беспроводной связи, обустройства взлетных полос и вертолетных площадок. По словам Юрия Борисова, объединение всех разработчиков в одном месте - залог успешного внедрения инноваций на практике.

Выступая на пленарном заседании, Павел Новицкий отметил:

"Один из профильных департаментов в Аэрокосмической инновационной долине в ежедневном режиме будет заниматься мониторингом мер государственной поддержки и поддержкой резидентов при работе с ними. Мы видим, что многие такие возможности мало востребованы бизнесом именно по причине сложности их администрирования. Мы постараемся помочь нашим резидентам и дать им возможность участия в таких программах".

Он добавил, что Аэрокосмическая инновационная долина готова и к международному сотрудничеству при условии, что потенциальные партнеры представляют дружественные страны и готовы финансово поддерживать российские проекты, помогать им выходить на новые рынки. Такие переговоры уже ведутся, и их результаты позволят сформировать актуальные инвестиционные пакеты.

В заключение встречи были подписаны новые соглашения о сотрудничестве с 14 партнерами и с таким же количеством резидентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка