О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ненецком АО разработают социально ориентированную модель организации авиаперевозок

Социально ориентированная модель организации авиаперевозок будет разработана в Ненецком автономном округе

Социально ориентированная модель организации авиаперевозок будет разработана в Ненецком автономном округе (НАО), сообщили ТАСС в пресс-службе губернатора региона Юрия Бездудного в среду по итогам совещания в Нарьян-Маре по вопросам развития авиасообщения с участием заместителя руководителя контрольного управления президента РФ Валентина Летуновского.

"Обсудили социально ориентированную модель организации воздушных перевозок. Идея простая: (чтобы каждый житель округа независимо от удаленности населенного пункта, в котором он проживает, мог по доступной цене прилететь в Нарьян-Мар. Следующая составляющая - перелет по доступной цене из Нарьян-Мара в другие города нашей страны, также по доступной цене", - приводит пресс-служба слова главы НАО.

По словам главы, авиация для НАО - главная транспортная отрасль. В регионе нет железных дорог, а автомобильная дорога доходит только до Усинска в Республике Коми. Вся транспортная доступность и внутри округа, и за его пределами держится на авиации. В 2022 году пассажиропоток аэропорта Нарьян-Мара составил более 200 тыс. человек, 27,5 тыс. человек летали по местным воздушным линиям. Население НАО - 44,5 тыс. человек, из них порядка 30 тыс. человек проживают в агломерации, в которую входят Нарьян-Мар и поселок Искателей.

Чтобы у жителей округа была возможность выбираться в Нарьян-Мар, населенные пункты региона, а также в соседние субъекты РФ, регион субсидирует перевозки. В 2018 году субсидия составляла 250 млн рублей, то в 2023 году заложено почти 400 млн рублей. Для примера, себестоимость перелета из Нарьян-Мара до Усть-Кары - 35,5 тыс. рублей. Пассажир платит чуть более 11 тыс. рублей. Еще 24 тыс. рублей доплачивается из окружного бюджета. При этом в округе действуют специальные льготные тарифы со скидкой 50% для пенсионеров и молодежи. "Предлагаем увеличить процент софинансирования субсидий из федерального бюджета на осуществление региональных воздушных перевозок из субъектов Арктической зоны РФ", - цитирует пресс-служба Бездудного.

Еще один важный вопрос - обновление авиапарка. Губернатор отметил, что региону необходимо войти в программы льготного лизинга, поскольку сейчас все лизинговые платежи закладываются в себестоимость авиабилетов. "Необходимо разработать федеральную программу содействия в обновлении авиапарка с применением льготного лизинга", - добавил глава НАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка