О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Год на отечественном ПО - полет нормальный

В январе 2022 года Международный Аэропорт "Уфа" первым в России осуществил полноценный перевод инфраструктуры, задействованной в обслуживании пассажиров, на отечественную платформу

В январе 2022 года Международный Аэропорт "Уфа" в ходе исполнения программы повышения технологического суверенитета аэропорта первым в России осуществил полноценный перевод инфраструктуры, задействованной в обслуживании пассажиров, на отечественную платформу общего доступа приложений авиакомпаний к инфраструктуре аэропорта "АИСТ", разработанную компанией "НеоЛабс".

Руководитель службы ИТ и Связи АО "МАУ" Курбангулов Айнур: "Международный Аэропорт "Уфа" одним из первых в России занялся широкомасштабной программой импортозамещения иностранного программного обеспечения, задействованного в ключевых производственных процессах, на отечественные цифровые решения. И одним из самых сложных и масштабных звеньев этого процесса стал проект перевода инфраструктуры аэропорта на отечественную платформу "АИСТ".

Суть платформ данного класса - обеспечение работы различных АИС ОВП, используемых авиакомпаниями, к периферийным устройствам аэропорта, обеспечивающим обслуживание пассажиров (принтеры печати багажных и посадочных талонов, сканеры, клавиатуры с устройствами считывания паспортов и проч.) по единому унифицированному протоколу. Данное ПО позволяет: мгновенно переключаться между разными АИС ОВП в процессе обслуживания пассажиров (что важно, к примеру, на стойках регистрации бизнес-пассажиров или стойках регистрации багажа); использовать единое оборудование разными АИС ОВП (что важно, к примеру, в пиковые часы загрузки аэропорта, когда большое количество рейсов вылетают практически одновременно); контролировать загрузку агентов и так далее. До 2021 года на рынке РФ данный класс ПО был представлен исключительно системами иностранного производства.

За прошедший год, несмотря на все трудности, с которыми столкнулась отрасль, Международный Аэропорт "Уфа" поставил очередной рекорд по количеству обслуженных пассажиров, на 10 дней раньше показателя 2021-го года достигнув отметки в 4 миллиона. Помочь превзойти показатели рекордного 2021 года удалось, в том числе, и благодаря своевременному переходу Аэропорта на платформу "АИСТ", которая не только без потери качества и скорости обслуживания пассажиров заместила иностранный аналог, но и позволила улучшить смежные производственные процессы.

Так, благодаря объединению ПО "АИСТ" с эксплуатирующейся в аэропорту системой учета электронных посадочный талонов и контроля доступа пассажиров "СпецКонтроль", на стойках выхода на посадку удалось оптимизировать и ускорить процесс проверки пассажиров по линии службы авиационной безопасности при их посадке на самолет. Что стало важным звеном в реализации концепции "зеленых цифровых коридоров", направленной на максимальное упрощение и ускорение пути пассажира на объектах транспортной инфраструктуры. Отныне мы имеем единую картину цифрового пути пассажира от стойки регистрации до посадки в самолет, видим, с какими проблемами он сталкивается в терминале, и можем помочь ему максимально быстро с ними справиться.

За отчетный год через 65 рабочих мест под управлением Системы "АИСТ" в Аэропорту обслужено более 2-х миллионов вылетающих пассажиров 13 разных авиакомпаний, в числе которых как крупнейшие отечественные перевозчики (Аэрофлот, Сибирь, Победа, Уральские Авиалинии), так и иностранные (Turkish Airlines, Fly Dubai, Air Arabia).

Наш опыт по переводу инфраструктуры аэропорта на отечественную CUPPS-платформу оказался востребованным на рынке - в течение года, в целях ознакомления с ним, нас посетили очно или посредством видеоконференцсвязи представители более дюжины аэропортов, также заинтересованных в скорейшем замещение эксплуатируемых ими иностранных решений".

Резидент Фонда "Сколково" компания ООО "НеоЛабс" является ключевым разработчиком производственных программных решений для отрасли гражданской авиации, специализируясь на системах обслуживания пассажиров и являясь лидером рынка систем информирования, учета электронных посадочных талонов и контроля перемещения пассажиров, а также систем общего доступа приложений авиакомпаний к инфраструктуре аэропорта (CUTE/CUPPS) на рынке РФ. Решения Компании представлены более чем в 30 аэропортах России, среди которых Шереметьево, Домодедово, Пулково, Сочи, Краснодар, Калининград, Уфа, Владивосток, Хабаровск и многие другие. Программные продукты Компании также успешно эксплуатируются и в ближнем зарубежье - в аэропортах Узбекистана и Республики Беларусь....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НеоЛабс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка