О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два самолета по искусственному вызыванию осадков будут работать в пожароопасный сезон в Якутии

В Якутии во время пожароопасного сезона 2023 года будут работать два самолета-зондировщика

В Якутии во время пожароопасного сезона 2023 года будут работать два самолета-зондировщика. Об этом сообщил председатель госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков в ходе практической конференции "Обеспечение пожарной безопасности силами и средствами противопожарной службы субъектов РФ", передает ЯСИА.

"В этом году на базе "Полярных авиалиний" мы готовим один самолет с оборудованием по искусственному вызыванию осадков. Задача состоит в том, чтобы к 1 мая этот самолет был подготовлен. В прошлом году сотрудники службы спасения прошли обучение для работы на данном оборудовании", - сказал Дмитрий Лепчиков.

Он добавил, что всего во время пожароопасного сезона на территории Якутии планируется работа двух самолетов-зондировщиков. Один из них будет относиться к Росгидромету.

Напомним, в 2022 году на территории республики был реализован пилотный проект по искусственному вызыванию осадков. Экипаж зондировщика начал работу с начала июня и базировался до осени. За время работы самолет Авиалесоохраны помог в тушении более 130 лесных пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка