О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Валерий Лимаренко: Нам без авиации нельзя, мы островной регион

Губернатор Валерий Лимаренко в ходе двухсторонней рабочей встречи в формате видеосвязи доложил Владимиру Путину об оперативной ситуации на Сахалине и Курилах

Губернатор Валерий Лимаренко в ходе двухсторонней рабочей встречи в формате видеосвязи доложил Владимиру Путину об оперативной ситуации на Сахалине и Курилах, а также о результатах работы правительства области и новых строительных проектах, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства строительства Сахалинской области

Мы много строим. Например, Южно-Сахалинск - третий город в Российской Федерации по количеству вводимого жилья на одного проживающего человека. Мы строим 500 тысяч кв метров, и это получается больше квадратного метра на человека, то есть это высокий показатель, - сказал Валерий Лимаренко.

Губернатор рассказал, что за счет высоких показателей по строительству жилья Сахалинская область успешно выполняет программу по ликвидации аварийного фонда. Сахалинцев, проживавших в аварийных домах, которые были признаны таковыми до 1 января 2017 года, расселили еще в 2020 году. Также наша область является первой, начавшая реализовывать новую программу по переселению за счет областного бюджета. Отметим, что уже в прошлом году на расселения аварийного жилья в область поступило более 10 млрд из федеральной казны. Это четверть средств, которые выделялись на программу расселения аварийного жилфонда на всю Российскую Федерацию.

За период 1 января 2017 - январь 2022 года на Сахалине и Курилах признали большой объем аварийного жилья. Сейчас площадь такого фонда составляет почти 720 тысяч квадратных метров в котором проживают 32,4 тысячи человек. Признанное аварийное жилье планируется ликвидировать до конца 2026 года. Площадь уже расселенного фонда за период 2021 - конец февраля 2023 года составляет более 180 тысяч кв метров.

Напомним, что в текущем году в рамках программы из аварийного жилья площадью 117,7 тысячи кв метров планируется переселить 5 тысяч человек.

- Мы проделали большую работу, - рассказывает министр строительства Алексей Колеватых, - три года назад не побоялись открыто признать наличие аварийного жилья, направили существенные региональные средства на опережающее завершение предыдущей программы. Это все позволило получить в прошлом году федеральную поддержку в виде четверти выделенных в 2022 году средств, а это 11 млрд рублей. Эти федеральные, а также необходимые по объему софинансирования областные средства, в текущем году также будут направлены на цели улучшения жилищных условий граждан.

В ходе доклада были затронуты темы по строительству социально-важных объектов, которые курирует областное министерство строительства. В частности, Владимиру Путину доложили, что с 2022 года ведутся работы по строительству новой взлетно-посадочный в аэропорту Южно-Сахалинск.

Была договоренность, что 14 млрд мы получим из федерального бюджета, остальные деньги вложим сами. Работу мы, безусловно, сделаем так, как намечали. Просьба поддержать. Стройку мы уже начали и полны решимости закончить. Нам без авиации нельзя, мы островной регион, - сказал Валерий Лимаренко.

Владимир Путин поддержал губернатора Сахалинской области в части реализации планов по реализации строительного комплекса, в частности возведения новой полосы.

Реализуется проект, в том числе, с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. В прошлом году на отведенной площадке начали заливать первый бетон, а на сегодняшний день объект возведен на 17%. Ввести в эксплуатацию новую "взлетку" планируется 2025 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка