О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НАО заявили о необходимости реконструкции аэропорта Нарьян-Мара

Аэропорт Нарьян-Мара нуждается в реконструкции здания терминала или строительстве нового аэровокзала

Аэропорт Нарьян-Мара нуждается в реконструкции здания терминала или строительстве нового аэровокзала, сообщил ТАСС глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный по итогам совещания по вопросам развития авиасообщения в регионе в четверг.

"С тем количеством инвестиционных проектов и новых компаний-недропользователей, планирующих ведение деятельности на территории нашего округа, необходимо реконструировать и здание аэровокзала. Уже сейчас наш аэровокзал мал для того количества вахтовых работников, которых перевозит авиаотряд. Сегодня наш авиаотряд выполняет рейсы в интересах компаний "Роснефть", "Лукойл", "Зарубежнефть", "Арктикнефть" и других", - сказал Бездудный.

В 2022 году на вертолетах из аэропорта Нарьян-Мара перевезли 52 тыс. вахтовиков.

Как сказал ТАСС генеральный директор Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерий Остапчук, служебно-пассажирское здание проекта 1960 года, построенное в 1990 году, не соответствует современным требованиям. "Требуется строительство пассажирского терминала", - заключил он.

Кроме того, аэропорт Нарьян-Мара, по словам Остапчука, "по чисто формальному признаку" в 2016 году включен в список аэропортов федерального значения. "И мы вынуждены ставить досмотр на входе в здание, хотя расстояние от интроскопа на входе до интроскопов багажных и пассажирских не превышает 30 м. То есть происходит излишнее дублирование процедур транспортной безопасности, - добавил гендиректор. - Это приводит к увеличению штатов и затрат предприятия и в итоге приводит к увеличению аэропортовых затрат авиакомпаний и росту стоимости билетов".

В 2012 году увеличением уставного капитала авиапредприятию были выделены 292 млн рублей. Была реконструирована привокзальная площадь, построено ограждение и закуплены интроскопы, установлена система видеонаблюдение, закуплены 24 единицы аэродромной техники, выполнена реконструкция служебно-пассажирского здания. Авиаотряд в период 2014-2022 годов из собственных оборотных средств на развитие аэропортовой структуры инвестировал более 350 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка