О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Абхазии рассчитывают весной подписать с Россией соглашение о строительстве аэропорта

Абхазия рассчитывает в марте-апреле текущего года подписать с РФ межправительственное соглашение, которое откроет возможность для начала строительства аэропорта в Сухуме

Абхазия рассчитывает в марте-апреле текущего года подписать с РФ межправительственное соглашение, которое откроет возможность для начала строительства аэропорта в Сухуме. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг президент Абхазии Аслан Бжания.

Как отметил глава республики, потенциальный инвестор уже завершил проектно-изыскательские работы. Сейчас проект проходит стадию государственной экспертизы, которая должна быть завершена в апреле текущего года.

"Вопрос возобновления воздушного сообщения очень важен, - сказал Бжания. - В течение этих двух месяцев - марта и апреля - мы (Абхазия и РФ - прим. ТАСС) должны подписать межправительственное соглашение, что нам откроет дорогу для строительства аэропорта".

Говоря о сложностях при реализации проекта, глава республики отметил, что мировой и российский опыт строительства аэропортов опирается на частно-государственное партнерство. При этом Абхазии придется изыскать несколько миллиардов рублей на этот проект, этих средств у республики нет. "Мы ищем такого инвестора, который на себя эти все расходы возьмет - и по аэровокзальному комплексу, и по полосе, "рулежке", и по тем объектам инфраструктуры, которые будут принадлежать государству", - отметил президент.

Вопрос восстановления работы аэропорта в Сухуме обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжании в Сочи в ноябре 2020 года. Ранее Бжания заявлял, что на возобновление работы сухумского аэропорта потребуется 4,5 млрд рублей. Президент Абхазии также сообщал, что осенью 2022 года будет готова проектно-сметная документация по восстановлению аэропорта.

Расположенный в 18 километрах от столицы Абхазии аэропорт не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка