О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По блокадной дороге

Сотрудники АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" стали участниками 54-го международного марафона "Дорога жизни"

Сотрудники АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" - наладчик станков с ПУ цеха №51 Виталий Сергеев и заместитель начальника цеха №68 Артем Мартынов - стали участниками 54-го международного марафона "Дорога жизни", посвященного 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Свыше 4000 участников собрал в этом году марафон. На старт вышли те, кто был готов почтить память и показать силу духа на одной из трех дистанций, проложенных по наземной части легендарной "Дороги жизни".

Заводчане бежали марафон - 42,195 м - первый в своей спортивной жизни. Стартовали от памятника "Разорванное кольцо" на западном берегу Ладожского озера, а финишировали у мемориала "Цветок жизни", посвященного юным героям Ленинграда.

- С погодой повезло, было около ноля градусов, иногда дул холодный ветер, но нам было жарко. Дышалось легко, дорога ровная, без снега, - говорит Артем Мартынов. - Вся трасса словно музей под открытым небом: на каждом километре "Дороги жизни" установлены памятники тем страшным годам, и это придавало нам силы. На финише нам вручили памятные медали и по гвоздике, которые мы возложили к мемориалу. Потом накормили кашей из полевой кухни и горячим чаем.

- Больше всего меня поразили и тронули до глубины души зрители, - рассказывает Виталий Сергеев. - Ни одна фан-зона не заменит той поддержки, которую мы получали здесь от простых людей. Дети раздавали нам "пятюни", а представители старшего поколения подбадривали, поздравляли. А главное - все говорили нам спасибо! Это был первый мой забег, где не ты, а тебе дарили слова благодарности, и звучали они от тех, кто старше тебя как минимум в два раза. В этом уникальность пробега, в котором отдаешь дань памяти тем, кто достойно защищал блокадный Ленинград.

Это интересно

Марафон "Дорога жизни" проводится ежегодно в последнее воскресенье января. Начало ему было положено 21 января 1970 г., когда советский спортсмен-сверхмарафонец, житель блокадного Ленинграда Григорий Колгашкин в свой день рождения вместе с четырьмя любителями бега совершил первый забег по Дороге жизни. Григорий Иванович не пропустил ни одного забега и в этом году принял участие в 54-й раз, преодолев дистанцию 1 км за 12:04. Накануне марафона ему исполнился 91 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка